Трели в соловьином крае

 

 

Обучающиеся Рышковской школы приняли участие в областной экологической экспедиции «Песнь соловья», посвященной 80-й годовщине образования Курской области. Она началась 21 апреля и продолжится до 15 июня. Цель мероприятия —  установить  численность поющих соловьев в регионе.

К участию в акции были приглашены школьники, учителя, местные жители. Рышковские ребята занимались подсчетом «голосов» на территории своих населенных пунктов. Как рассказала учитель биологии Светлана Якунина, былапроведена большая подготовительная работа: оформлены стенгазеты и выставка книг, не раз прослушаны аудиозаписи песен соловья. Каждый экспедиционный отряд получил задание. Старшеклассники вели учет соловьев, ребята из младших классов собирали материал об отражении образа этой птицы в народном фольклоре.

Предварительные подсчеты показали, что больше всего соловьев вблизи реки Сейм. Там удивительным образом перекликаются птицы, поселившиеся рядом с людьми, и те, которые обитают на другом берегу реки и в лесу. На расстоянии одного километра насчитали 25 поющих птиц. Пернатые привыкли к людям и селятся даже около автотрасс и жилищ. Было также установлено, что прилетают в наши края соловьи относительно поздно — в начале мая, разгар же их пения приходится на вторую половину месяца, а многие самцы продолжают заливаться почти до конца июня.

Оказывается, соловей не только красиво поет, но и приносит пользу. Он питается насекомыми, в том числе и вредителями. Поэтому давайте беречь эту удивительную птицу и гордиться тем, что живем в славном соловьином крае!