Песню запевали и дружно шагали

 

В 1967 году началась история игры «Зарница». Она включала в себя элементы начальной военной подготовки.  Игра со временем претерпела изменения и стала называться «Достойная смена», но суть ее осталась прежней - команды состязаются в военно-прикладных видах спорта. В районе «Зарница» состоялась в канун празднования Дня Победы.

В этом году местом проведения соревнований стала школа им. А. Невского в п. Искра Щетинского сельсовета. На торжественной линейке участников поприветствовал главный судья игры Юрий Гончаров (работник методического кабинета Курского района). Он отметил, что ребята должны проявить умение действовать в команде, ловкость и смекалку, а самое главное - борьба должна быть честной. С напутственными словами к участникам игры обратились почетные гости - ветеран Великой Отечественной войны Валентин Степанович Барышев и представители регионального Союза десантников России.

Консультант отдела культуры, по делам молодежи, физкультуры и спорта Надежда Жилина отметила, что главная цель таких соревнований – воспитание гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения:

- В районе уделяется большое внимание военно-патриотическому воспитанию молодежи, разработана и действует программа  «Повышение эффективности реализации молодежной политики и развитие системы оздоровления и отдыха детей в Курском  районе на 2014-2016 годы».

В борьбе за призовые места участвовали юноши и девушки из 15 военно-патриотических клубов района Бесединской, Верхнемедведицкой, Клюквинской, Косиновской, Моковской, Ноздрачевской, Октябрьской, Полянской, Рышковской, Селиховской, Ушаковской, Зоринской школ, а также школ им. С. Ачкасова, им. А. Невского, Полевского лицея. Были как опытные команды, так и новички. Участники команд были одеты в военную форму, имели отличительные флаги с названиями клубов.

Соревнования проходили в несколько этапов. На первом ребята показали не только навыки строевой подготовки, но и умение действовать в команде. Tакже школьники исполняли военные песни, которые укрепляют дух и объединяют. Затем участники отправились на стадион, где их ожидали новые испытания. На огневой подготовке нужно было стрелять из пневматической винтовки, собирать и разбирать автомат,  метать гранаты. После, командам было предложено продемонстрировать навыки медицинской подготовки. Одним из интересных испытаний было прохождение этапа, где ребятам надо было на скорость надеть противогазы, костюмы общевойскового защитного комплекта и найти радиоактивные источники. На полосе препятствий  по заданию нужно было завязать узлы, пройти по кочкам, параллельным веревкам и бревнам. Жюри отмечало, что главное здесь - не сорваться с полосы и не потерять снаряжение.

В общем зачете места между военно-патриотическими клубами распределились так:

1-е - «Вектор» Косиновская школа (руководитель Андрей Жиленков), 2-е - «Меридиан» Полевской лицей (Сергей Беляев), 3-е - «Поиск» Селиховская школа  (Николай Крузин). В качестве призов ребята от администрации района получили трехместную туристическую палатку, складной стол со стульями и спальные мешки (соответственно).