Встретились, поговорили...

 

В Полевском сельсовете прошел сход граждан. Его инициатором выступила группа жителей. Основным в «повестке» значился вопрос о выражении недоверия к местной власти. Странно, но не все присутствующие были в курсе этого. Многие пришли, чтобы поделиться своими проблемами, услышать комментарии из компетентных уст.

Собрание проходило в мрачном здании с обшарпанными грязными стенами. Честно говоря, не сразу догадалась, что это клуб — подсказали местные жители.

Людей собралось много, мест хватило не всем, пришлось занимать и «стоячие». Правда, из 15 населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования, присутствовали представители всего лишь 4-5 деревень. Людей волновали насущные темы — освещение населенных пунктов, строительство дорог, уборка мусора... Вопросы жилищно-коммунального хозяйства по традиции вышли в лидеры. Особенно эмоционально обсуждали тарифы на воду (48 рублей за кубометр), население уверено, что они завышены, как и недавно вступившие в силу нормативы потребления.

- У меня бабушка-инвалид, лежачая, тратит по-вашему 9 кубов воды, где это видано? - возмутилась одна из жительниц.

Стоит заметить, что оплата согласно нормативу производится в случае, если в доме не установлены счетчики! Проблема решается просто: прибор учета окупится скоро и в дальнейшем поможет значительно сэкономить на коммунальных платежах.

Александр Егорович из деревни Полевой озабочен оборудованием «лежачими полицейскими» дорог:

- У нас дети, а трасса насыщенная, машин много. Сколько уже обращались, и устно, и письменно, и подписи собирали...

Многодетную маму и бабушку из д. Лисово волновала организация  культурной деятельности на селе:

- Раньше наши дети посещали кружки, выезжали на выступления, занимали призовые места, а теперь никому не нужны. Восстановите нам клуб!

Спортсмены обратились с просьбой о выделении помещения для занятий:

- Спонсоров мы найдем, инвентарь закупим, было бы где собраться, ведь у нас молодежь — в возрасте от 17 до 30 лет — составляет треть населения.

Каждый говорил о своем, о наболевшем... Видно, назрела необходимость высказаться и донести до власти свои требования.

Впрочем, говорили не все, некоторые кричали, свистели, словом, вели себя, мягко говоря, некорректно. Инициаторы собрания постепенно ушли в тень, посчитав, видимо, свою миссию оконченной после того, как собрали оппонентов в одном помещении. Складывалось впечатление, что они преследовали одну цель — столкнуть между собой главу сельсовета и жителей. О том, чтобы разработать программу проведения схода, обозначить вопросы и наметить выступающих, не подумали. В итоге в зале стояли шум и гам, а ответы руководителя муниципального образования Юрия Власова на  претензии были сведены к диалогам с конкретными лицами. Общения главы с «залом» не получилось.

В ситуацию вынужден был вмешаться присутствовавший на мероприятии глава района Владимир Рыжиков. Он разъяснил собравшимся нормы законодательства, а также рассказал о запланированных в сельсовете мероприятиях в рамках существующего бюджета. В итоге жители со своими вопросами в индивидуальном порядке стали обращаться к главе района.

Что касается уже сделанного, ежегодно главы сельсоветов отчитываются перед населением о деятельности администрации. Отчеты публикуются и на страницах районки. В них подробно рассказывается о доходах и расходах местного бюджета, куда и сколько было потрачено средств. Согласно отчету главы Полевского сельсовета, в 2013 году доходная часть бюджета МО составила 10098,7 тыс. рублей, расходная — 10757,2 тыс. рублей. К сожалению, реальные возможности нерезинового бюджета довольно скромны, и от того, кто будет занимать должность, в плане финансовых вложений мало что изменится. Так, для примера, - пробить одну новую скважину стоит 500 тысяч рублей, отремонтировать водонапорную башню — 523 тысячи. На строительство небольшого участка дороги уходят баснословные суммы...

- Кто может сделать ремонт бесплатно? - спросил один из жителей. Вопрос его так и повис в воздухе.

...Как показывает практика, встречи власти и населения очень нужны. Только вот проводить их стоит иначе, более организованно, более цивилизованно, чтобы предоставить возможность каждому обоснованно высказать свое мнение. В этот раз подвести итог и вынести какое-то решение в сложившейся обстановке не представилось возможным.

комментарий

 

Депутат Курской областной Думы Александр Кичигин

К сожалению, это тот случай, когда у людей есть стремление изменить ситуацию словами, а менять надо делами. Вспомним историю с Моковским сельсоветом. По просьбе ряда народных избранников было проведено собрание в администрации области, так вот, люди, которые требовали его проведения и высказывались о работе власти негативно, — не пришли. Депутаты, присутствовавшие на собрании, наоборот, выражали поддержку. Хотелось бы, чтобы было побольше конкретных предложений по решению конкретных вопросов. И, конечно же, нужно чаще встречаться с людьми, чтобы знать их нужды и чаяния, не уходить от решения сложных и острых вопросов. И это главная задача всех ветвей власти, и моя, как депутата, и особенно глав сельсоветов.

Многие вопросы в районе уже решены, это касается и газификации, и строительства дорог во многих населенных пунктах, сейчас идет работа по водопроводам. Благодаря Владимиру Михайловичу Рыжикову делается очень многое. Стоит отметить, что на решение этих вопросов Курскому району из областного и федерального бюджетов выделяется больше средств, чем другим районам. Но надо понимать, что за 1-2 года все проблемы не решить -  у нас 193 населенных пункта! И потом, главы муниципальных образований тоже должны предпринимать какие-то шаги. Так, в этом году впервые сельсоветы имеют свои средства на ремонт и строительство дорог, и эта сумма зависит от количества дорог, стоящих на балансе. А ведь многие до сих пор не взяли их на баланс. К тому же, нужно составлять проектно-сметную документацию, подавать заявки. Было бы желание, найти решение проблемы можно. И у нас в районе есть хорошие примеры. Как говорится, кто хочет работать, тот ищет возможность.