Весенний сев — основа результата

 

12 марта в п. Камыши глава района Владимир Рыжиков провел совещание с руководителями, специалистами сельхозпредприятий и КФХ по подготовке к весенним полевым работам.

Практическая часть мероприятия прошла в ООО «КурскАгроАктив». Присутствующие осмотрели материально-техническую базу предприятия. Затем в актовом зале ЦЧ МИС состоялось пленарное заседание. С основным докладом о готовности хозяйств района к проведению весенней посевной кампании 2014 года выступил заместитель главы Курского района Г.Н. Шалимов.

Краткий анализ результатов 2013 года свидетельствует о том, что в районе сохраняется устойчивая тенденциянаращивания производства сельскохозяйственной продукции. Так, в прошлом годупроизведено 123,3тыс. тонн зерна, при средней урожайности 31,6 ц/га, 112,2 тыс. тонн сахарной свеклы,  28,5 тыс. тонн семян масличных культур. Животноводство в полном объеме было обеспечено кормами.

В 2014 году посевная площадь сельскохозяйственных культур составит 69,1 тыс. га, где зерновые займут 41,1 тыс. га. Под урожай 2014 года посеяно 18,3 тыс. га озимых культур, яровые зерновые разместятся на 22,8 тыс. га. Уменьшение площади озимого клина, связанного с погодными условиями, планируется компенсировать кукурузой на зерно, площадь которой с 2,6 тыс. га возрастет до 6,9 тыс. га. Это даст возможность увеличить валовой сбор зерна на 25-30 тыс. тонн. Сахарная свекла будет посеяна на 3,7 тыс. га, (112 % к 2013 году), масличные культуры – на 12,7 тыс. га. Площадь, занятая кормовыми культурами, составит5,7 тыс. га (110%  к предыдущему году).

Что касается состояния озимых культур, по последним данным, из общей площади - 18,3 тыс. га - 79% находятся в хорошем состоянии, 19% - в удовлетворительном и 2% - в плохом. Пока реальной угрозы гибели озимых нет, - успокаивают специалисты.

В районе уже разработан и утвержден рабочий план проведения сева. Комплексвесенних полевых работ предстоит выполнить на площади 89 тыс. га. Большую роль в посевной кампании играет наличие техники и современного оборудования. Хозяйства района готовы задействовать в работах 353 трактора различной модификации, 109 культиваторов для сплошной обработки почвы, 87 зерновых сеялок и комплексов, из них 20 широкозахватных комбинированных агрегатов. В наличии также имеются дисковые бороны и сеялки современного типа. Энергообеспеченность на 100 га пашни в нашем районе составляет 270 л.с., на сегодня это самый высокий показатель в области. Степень готовности МТП к проведению весеннего сева - 98 %.

Не менее важен и человеческий фактор, многое зависит от кадров, которые необходимо стимулировать. «Своевременная выплата достойной заработной платы - один из основополагающих моментов», - отметили выступающие. Так, минимальная планка среднемесячного заработка работников АПК в минувшем году достигла 17,4 тыс. руб. В Курском районе среднемесячная зарплата в сельском хозяйстве составила  21 тыс. руб. Также на совещании речь шла о создании комфортных условий для работников: о безопасности, наличии спецодежды, средств индивидуальной защиты, о бесперебойном обеспечении горячим питанием в поле, своевременной доставке на рабочие места и обратно.

Для хозяйств всех форм собственности в текущем году предусматривается государственная поддержка в виде выплаты субсидий. Внедрение современных технологий, грамотная работа с землей, сохранение и повышение плодородия почвы — все это будет способствовать росту урожайности сельхозкультур. Главное, о чем нужно помнить: весенний сев – основа конечного результата.

Фото Анны ПРОНСКОЙ