Готов сажать картошку?

Шутка про то, что в этом году картошку сажать будут даже те, кто её никогда не сажал, быстро распространилась среди населения. Редакция СН решила съездить в гости к тому, у кого имеется значительный опыт в этом деле.

Фермер Курского района Алексей Чертушкин рассказал нам о преимуществе сорта «Гала», правилах посадки, ценах на посевной материал и расходники. Посевной материал, к счастью, у фермера свой, ведь он занимается любимым делом не первый год. «Гала» хорошо зарекомендовал себя в нашей полосе. Он наиболее устойчив к различным болезням и вредителям, единственная сложность — этот сорт любит чуть более влажную почву, чем другие. Сажать ещё рано, по словам Алексея Васильевича температура земли должна быть не менее 15 градусов, иначе картофель не прорастёт. Выбирать для посадки следует клубни средней величины, без изъянов. Чем лучше семена — тем богаче урожай.

Неопытные дачники часто режут крупный картофель пополам, делать так можно, но за две недели до посадки. Сажать клубень со свежим срезом ни в коем случае нельзя, это однозначно приведёт к его порче, он заражается болезнетворными бактериями, и все они так и остаются в растении. Срез должен подсохнуть и полностью затянуться. Конечно, на урожай влияет гораздо больше факторов,  чем просто качество посевного материала. Это и влажность почвы, и температура, как самой земли, так и воздуха. Например, при температуре более 33 градусов, рост растения прекращается.

Сетует фермер в основном на стоимость комплектующих для техники, Алексей Васильевич засаживает картофелем ежегодно около 10 гектар земли, обработать такую площадь вручную нереально. Наёмных работников у него нет, работет только семья. Поэтому техника просто необходима.

Говоря про стоимость посевного материала — при закупке свыше 1 тонны стоимость его на сегодняшний момент достигает 280 р за килограмм. Для сравнения, в прошлом году цена была — 80 рублей, а в 2020 — 30 рублей. Алексей Чертушкин считает маловероятным, что это повлияет на итоговую стоимость продукта. Во-первых, все фермы уже закупили необходимое, а во-вторых, главным критерием является всё-таки урожайность. Тем не менее, задуматься о посадке картофеля на собственном участке, наверное, всё же стоит.

 

На тему:

Попытки  привить на Руси картофель предпринимались трижды. Вначале Петром 1, затем Екатериной II  и третьим картофеленосцем стал Николай I. У него была миссия - спасти народ от голода, который случился после того, как повсеместно погиб урожай озимых зерновых в 1840 году. Но, приказ сажать картофель на лучших землях, предназначенных для зерновых, породил бунты, вошедшие в историю как картофельные. Крестьяне жгли картофельные поля и били чиновников. Против бунтовщиков применяли артиллерию и ссылали в Сибирь.

Сломать сопротивление удалось только хитростью. Крестьянам запретили сажать картошку, а госсклады и поля охраняли. Но только днём. Ночью это всё разворовывалось по частным подворьям. Гениально!