Гранты — на развитие

 

В рамках целевой программы «Поддержка начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Курской области на 2013-2015 годы», реализуемой на территории региона, в минувшем году гранты получили 16 начинающих фермеров и 9 семейных животноводческих ферм, на общую сумму 34737 тыс. руб.

Как рассказал зам. главы администрации Курского района Г. Н. Шалимов, в соответствии с данной программой ежегодно проводится конкурсный отбор претендентов на получение из областного бюджета грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, а также на получение единовременной помощи для бытового обустройства и грантов на развитие семейных животноводческих ферм.

Для участия в конкурсе необходимо подготовить пакет документов, в том числе бизнес-план проекта, а также соответствовать целому ряду требований. Основное условие для начинающегофермера – заявитель должен являться руководителем хозяйства, деятельность которого на дату подачи заявки на конкурс не превышает 24 месяцевсо дня его регистрации. Главное для семейной животноводческой фермы — срок деятельности хозяйства на дату подачи заявки на конкурс превышает 12 месяцевс даты регистрации. В обоих случаях хозяйство должно быть зарегистрировано на территории области.

В число счастливчиков, получивших гранты в прошлом году, вошли и два фермера из Курского района.

Для оказания практической помощи и содействия в подготовке документов необходимо обратиться в администрацию Курского района, каб. 305, контактный телефон: 54-41-37, или в комитет АПК Курской области, контактный телефон: 52-07-46.