Новая атомная станция будет к 2030 году

 

24 декабря во Дворце культуры г. Курчатова состоялся «круглый стол» с участием общественности на тему  «материалы обоснования лицензий на размещение энергоблоков № 1 и № 2 Курской АЭС-2».

Директор филиала «Дирекция строящейся Курской АЭС-2» Александр Баринов поделился планами строительства на будущее:

- В этом году была проделана большая работа, в основном разрешительного характера. Сроки ввода всех 4 блоков новой станции обозначены в «дорожной карте» с 2020 по 2030 годы.

Председатель комитета промышленности, транспорта и связи области Владимир Тойкер отметил, что КуАЭС-2 строится взамен действующей станции в связи с ее убывающей мощностью. Основной доклад по теме заседания зачитал главный специалист ОАО «НИАЭП» Николай Соколов. Об обеспечении безопасности энергоблоков проекта ВВЭР-ТОИ рассказал заместитель директора по проектированию Курской АЭС-2 и Смоленской АЭС-2 Виктор Шкаленков.

Заведующая организационно-методическим отделом медико-санитарной части №125 г. Курчатова поделилась с журналистами информацией о том, что ни КуАЭС-1, ни КуАЭС-2 не вредят ни в коей мере здоровью населения, рождаемость в Курчатове и Курчатовском районе превышает смертность.