Своими глазами - на Курскую АЭС

 

В июле 2012 года работники СМИ региона побывали на Курской АЭС с пресс-туром «В фокусе внимания отходы». В нем корреспонденты «Сельской нови» не смогли поучавствовать, а жаль, ведь журналисты ознакомились тогда с действующими и строящимися объектами Курской АЭС. В декабре этого года мы с удовольствием оправились на экскурсию по объектам атомной станции. Чем был вызван наш интерес? Курский район один из самых близко прилегающих к АЭС, вот мы и решили рассказать о новых объектах нашему читателю. Не секрет, что каждого жителя волнуют нововведения на станции.

Тема тура – обращение с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами - привела около трех десятков работников средств массовой информации на объекты временного хранения и переработки ОЯТ и РАО.

Маршрут представителей СМИ начался на Комплексе систем контейнерного хранения и обращения с ОЯТ, являющимся важнейшим производственным объектом Курской АЭС, в котором замыкается станционный ядерный энергетический цикл.

Специалисты атомной станции показали основные подразделения Комплекса – Пристрой хранилища ОЯТ и Площадку хранения контейнеров УКХ (упаковочный комплект хранения).

Журналисты наблюдали своими глазами через несколько слоев гермстекла за процессом разделки ОТВС в, так называемой, «горячей камере» дистанционно. Работа проводилась в автоматическом режиме с применением роботов-манипуляторов под управлением персонала Комплекса. Заместитель начальника РЦ-1 Ю. Е. Прудников подробно рассказал об этом процессе и о том, что мы присутствуем при заполнении 9-го контейнера. Операторы внимательно наблюдали за всеми манипуляциями происходящего и даже позволили поуправлять роботом (на снимке). Созданная в Пристрое ХОЯТ многоуровневая система безопасности (биологическая защита, спецвентиляция, защитные газоаэрозольные фильтры, проектные «ловушки» для сбора жидких и твердых радиоактивных отходов и другие средства защиты) надежно обеспечивает защиту персонала станции, населения и окружающей среды.

Далее участники тура побывали на площадке хранения контейнеров УКХ, ожидающих погрузку для вывоза в Красноярск в специально отдаленное хранилище. До конца текущего года будет подготовлен к отправке десятый контейнер.

Затем делегация отправилась на площадку, где разворачивается строительство объектов Комплекса по переработке радиоактивных отходов. На КП РАО отходы будут перерабатываться с применением надежных и эффективных технологий, которые используются как на АЭС России, так и на зарубежных атомных станциях.

По завершении пресс-тура на пресс-конференции с представителями СМИ пообщались первые лица станции. Директор В. А. Федюкин обратил внимание журналистов на тот факт, что комплексы по переработке ОЯТ и РАО предназначены для переработки только тех материалов, которые образуются на Курской АЭС. Переработка ОЯТ и РАО, образующихся на других объектах атомной отрасли, не предусмотрена проектами и будет являться нарушением требований федеральных норм и правил. Работа комплексов безопасна и не изменит экологически безопасное состояние региона.

Справка

На Курской АЭС действуют установки глубокого упаривания жидких радиоактивных отходов (ЖРО), сжигания и прессования твердых радиоактивных отходов (ТРО), комплекс печей плавления низкоактивных РАО, хранилища ТРО и другие объекты. Уже сейчас переработка низкоактивных ЖРО и ТРО позволила уменьшить объемы их поступления на временное хранение в имеющиеся на Курской АЭС хранилища приблизительно в 10-11 раз по сравнению с их образованием.

Алина СМЕРИЧИНСКАЯ