Жара хороша для уборки, а для озимых – не очень

В регионе в самом разгаре сбор урожая, и Курский район не является исключением. Как сообщают специалисты отдела АПК администрации района, на 11 сентября к стадии завершения подошёл обмолот проса и гречихи. Всего в районе собрано 188 тыс. тонн зерновых культур. с учётом последующей уборки кукурузы ожидается, что эти цифры увеличатся до 210 - 212 тыс. тонн.

Неподалёку от деревни Букреевка Курского района кипит работа по уборке сои и сахарной свёклы. Культуры посажены ООО «КурскАгроАктив». По словам агронома-исследователя компании Дмитрия Ракова, она выращивает на своих опытных полях около сорока сортов сои на площади в 2600 га.

К слову, в Курском районе в 2019 году засеяли 13500 га данной культуры и по состоянию на 11 сентября убрали 9 тыс. га.

- Какие сорта лучше всего растут в черноземье? – задаю вопрос специалисту.

- Раннеспелые, - отвечает Дмитрий. – Они ещё и выгодны для производителя, так как дают возможность не только раньше получить урожай, но и занять после уборки землю озимой пшеницей.

Помимо сои компания выращивает и подсолнечник, уборка которого, что называется, «на подходе». Всего в Курском районе под этой культурой находится площадь в 7,2 тыс. га.

А на полях, где общество «КурскАгроАктив» вырастило сахарную свёклу, нас встретила тишина. Как пояснил агроном компании Андрей Трубников, культуру начали убирать с 3 сентября, но процесс пришлось приостановить. Причина – сахарные заводы плохо принимают сырьё. По информации районного отдела АПК, с начала сентября в районе собрали 0,55 тыс. га сахарной свёклы (это 20 процентов от общего количества). И это при том, что валовое производство культуры ожидается в пределах 140 тыс. тонн.

К 11 сентября вывезли лишь 22 тыс. тонн. Слабые темпы вывозки свёклы на переработку объясняются малым объёмом приёмки сырья на заводы. К примеру Любимовский завод (Большесолдатский район) принимает только 700 тонн в сутки (а это продукция с 14 га), такая же ситуация с Кривецким сахарным заводом (Мантуровский район), куда как раз и поступает сырьё от ООО «КурскАгроАктив».

Андрей Трубников рассказал о свеклоуборочной технике немецкого производства, которой владеет компания. Комбайн с бункером, способным вместить около 25 тонн свёклы и располагающий возможностью обработать в день около 30 га площади. После корнеплоды обрабатывает специальный агрегат: очищает от зелени и грязи, а затем грузит их в машину для дальнейшей отправки на заводы. В день такая техника способна загрузить от 80 до 100 машин. Словом, все условия созданы, а работа стоит.

- На данный момент наша техника обработала площадь в 98 га, но уборку необходимо приостановить, - отмечает агроном компании Андрей Трубников. – Корнеплоды, сложенные в так называемые бурты, при высокой температуре воздуха начинают увядать, и сырьё теряет качество, поэтому свёклу лучше пока оставить в земле.

К слову, тёплая сухая погода неблагоприятна и для озимых. В жару запас влаги, необходимый для прорастания семян и развития растений, недостаточный. Именно поэтому озимые культуры в Курском районе посеяны на площади 17 тыс. га при том, что намечено посеять не менее 21 тыс. га. Аграрии ждут дождей, но сроки поджимают, так как поставлена задача завершить сев до 18 сентября. Возможно, чаяния хлеборобов оправдаются, так как синоптики обещают в начале следующей недели долгожданные осадки.