Без аэропорта нет перспективы

 Такого мнения придерживаются многие. И с этим нельзя не согласиться, ведь наличие авиационного транспортного сообщения экономит время представителям бизнеса, руководителям различных структур, да и туристам. С наличием аэропорта областной центр становится привлекательным для инвестиций. Поэтому огромное внимание областных властей уделяется развитию авиаперевозок.

- Курский аэропорт существует с 1945 года. Тогда он располагался в Рышково Курского района. В 1968 году его перебазировали ближе к городу, - рассказывает заместитель директора аэропорта Владимир Шиканов. - Многое пришлось пережить предприятию: развал, банкротство (причем неоднократное), закрытие, восстановление. Благодаря вниманию губернатора Курской области аэропорт стал собственностью региона и получил новое развитие. Сегодня на предприятии работают 170 специалистов: диспетчеры, инженерно-технический состав. 12 служб, сотрудники которых проходят сертификацию в Росавиации. Делается это для обеспечения безопасности пассажирских перевозок. Вообще кадровая политика на предприятии рассчитана на привлечение большего числа молодых специалистов. Хотя это не всегда удается из-за низкого уровня оплаты труда. К счастью, ситуация в скором времени должна измениться в лучшую сторону.

Владимир Викторович, проводя экскурсию, рассказал, что предприятие вошло в Федеральную целевую программу «Развитие транспортных систем России на 2010 — 2015 годы» по направлению «Реконструкция аэропортового комплекса Аэропорта «Курск». В рамках программы из федерального бюджета с учетом средств области и инвестиций частного бизнеса будет выделено 1 млрд. 64 млн. руб.

Наличие статуса «Международный» также дает возможность развивать систему перевозок за границу. Прорабатываются вопросы полетов в Болгарию, Грецию, Турцию. В настоящее время с областным комитетом по молодежной политике и спорту и туроператорами решаются вопросы по стоимости билетов. Недавно по открытию новых линий делегация предприятия побывала в Болгарии. На прошлой неделе в Курском аэропорту были представители из Греции. Они проводили аудит, замечаний к курским специалистам не было. Волнение только по наполняемости рейсов. Как показывает практика, люди уже охотнее стали пользоваться воздушным транспортом. Да и руководство идет на встречу клиентам. К примеру, сейчас проходит Новогодняя акция, цена билета до Москвы стала в разы дешевле. Также аэропорт обеспечивает обслуживание рейсов частных самолетов.

Вывод напрашивается сам собой: трудно сегодня составлять конкуренцию в таком виде транспортных перевозок, где требуются новые технологии, самое совершенное оборудование, но можно. У Курского аэропорта все получится. В этом уверен и недавно назначенный директор предприятия Валерий Стоянов.