Фермеры, берите гранты!

Приоритетное направление – господдержка фермеров. Главной мерой является грантовая поддержка начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. С 2013 года её получателями стали 122 начинающих фермера и 45 семейных животноводческих ферм.

Предоставление грантовой поддержки фермерским хозяйствам региона продолжится и в текущем году. Кроме этого, с 2019 года начинается реализация регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Курской области», который предусматривает гранты начинающим фермерам «Агростартап» и субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам.

Сумма государственной поддержки по трём направлениям в 2019 году – 125 млн рублей.

1. Грант в форме субсидии на поддержку начинающих фермеров на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства.

Предоставляются на поддержку одного начинающего фермера для разведения крупного рогатого скота мясного или молочного направлений в размере, не превышающем 3 млн рублей.

2. Грант в форме субсидий крестьянским (фермерским) хозяйствам на развитие семейных животноводческих ферм.

Предоставляются крестьянским хозяйствам на развитие семейной животноводческой фермы в размере, не превышающем 10 млн рублей, но не более 60 % затрат.

3. Грант в форме субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Предоставляются кооперативам для развития их материально-технической базы в сумме, не превышающей 70 млн рублей, но не более 60 % затрат.

По вопросу господдержки малых форм хозяйствования следует обращаться в комитет АПК Курской области. Необходимые консультации даст Марина Михайлова - 52-07-46.

Аграрии начали весенний сев. Он стартовал там, где сошёл снег и прогрелась земля. К севу ранних яровых зерновых культур приступили хозяйства Беловского, Большесолдатского и Глушковского районов. В этом году земледельцам области предстоит засеять ранними яровыми зерновыми культурами площадь более чем 332 тыс. гектаров.