Сделка не по-совести

 

Земля, заросшая бурьяном, а на ней небольшая хибарка — так выглядят многие участки, взятые в аренду под личные подсобные хозяйства. «Да вот хотели коров да козочек развести, но не получилось, передумали», - какой тут может быть спрос? Только вот в последнее время подобных неудачных примеров в районе становится все больше, просто массовое невезение какое-то.

После «провалившейся» попытки стать преуспевающими фермерами, арендаторы оформляют землю в свою собственность, поскольку на ней стоит строение, им принадлежащее, и обходится это в таком случае в разы дешевле, нежели покупать ее сразу по рыночной стоимости. Став полноправными владельцами, предприимчивые хозяева выставляют участки на продажу, только уже по цене, выгодно отличающейся в большую сторону. Прибыльно и... относительно честно. Видно, не перевелись у нас последователи великого комбинатора.

Закон, действительно, не запрещает проделывать такие манипуляции. Но можно ли назвать их честными? Судите сами. Средства от продажи или аренды земельных участков идут в муниципальный бюджет, а оттуда — на нужды населения. Обогатившись на сделке купли-продажи надела, хитрецы тем самым лишают районную казну значительных денежных поступлений, а соответственно, и возможности вложить эти средства в то или иное дело. Да например, в ремонт крыши для ветерана.

- В настоящее время около 80% подобных сделок, я имею в виду, аренду земли под ЛПХ, оформляются людьми именно с целью дальнейшей продажи участка, - говорит зам. главы администрации района по земельным правоотношениям Владимир Сначев.

- Неужели нет никаких способов повлиять на ситуацию?

- Хозяева имеют полное право распоряжаться приобретенной ими землей по собственному усмотрению, но в то же время, согласно № 131-ФЗ от 6.10.2003 г., органы местного самоуправления обязаны осуществлять муниципальный земельный контроль за целевым использованием земельных участков. Так вот, Земельный Кодекс РФ гласит, что земля должна использоваться строго в соответствии с разрешенным видом ее использования. То есть, если в документах указано, что участок предназначен для ведения ЛПХ или производства сельскохозяйственной продукции, а на деле ему отведена другая роль, мы имеем все основания для отказа в оформлении его в собственность. Именно поэтому по каждому обращению мы стали проводить проверки с выездом на место. Частенько наделы, заросшие травой, оказываются не огорожены, границы их не определены. Соответственно, мы отказываем. Кроме того, если выявляются факты мошенничества, по ним заводятся уголовные дела.

- В чем заключается афера?

- В регистрационной службе заполняется декларация, в которой обязательно указываются размеры строения, если таковое имеется на участке. Иногда арендаторы вносят в нее липовые сведения, например, о том, что имеют гараж, и на этом основании просят перевести землю в собственность. В соответствии с №122-ФЗ от 20.07.97 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,  для возведения какой-нибудь постройки, будь то гараж, сарай, туалет,  разрешения на строительство не требуется, оно нужно лишь в случае, если гражданин решит строить жилой дом, поэтому здесь никаких сложностей не возникает. А когда выезжаешь на место с проверкой — там  пусто, один бурьян! Это уже мошенничество, за которое в соответствии со ст. 159 УК РФ предусмотрено наказание от 1 до 2 лет лишения свободы.

- Получается, что по-настоящему желающих разбить огород или развести овец в районе совсем немного, раз земли, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, вовлекаются в активный рыночный оборот?

- Выходит, что так. Люди, которые всерьез решили организовать свое дело, как правило, приобретают землю в собственность сразу, несмотря на то, что стоит это недешево. Или же берут в аренду и, как добросовестные арендаторы, продлевают ее по мере необходимости. Те же, кто ищет выгоду, действуют по стандартной схеме.

Именно поэтому каждый обратившийся с просьбой оформить землю в собственность автоматически попадает под контроль администрации. Оказывается, это уже не первая попытка урезонить чересчур «сообразительных» граждан. Раньше получить кругленькую сумму за арендованную землю было и того проще: написал расписку о том, что передаешь свой надел некоему Н, а там уже с этим гражданином сам разбираешься, кто, кому и сколько должен. Когда эту лавочку прикрыли, современные Бендеры выдумали новый способ зарабатывания легких денег — вышеизложенным способом. Впрочем, и эта схема уже вычислена. Не лучше ли поискать порядочные пути, например, на самом деле заняться разведением того же скота? И себе, и людям польза. Вдруг появится в районе еще одно крупное фермерское хозяйство, и продавать его потом уже совсем не захочется...

Комментарий

Земельный вопрос держит на особом контроле глава Курского района Владимир Рыжиков:

- Для регулирования процессов, касающихся земельных правоотношений, в районной администрации внедрена автоматизированная программа «Барс», цель которой — проверка всех сведений, поступающих от землепользователей, а следовательно, и выявление махинаций в этой сфере. Здесь стоит сделать небольшое уточнение: в основном, такими делами промышляют жители областного центра, то есть, люди, которые по сути не готовы жить и трудиться на сельской земле, но хотят получить легкую прибыль. Обделенными в результате оказываются настоящие труженики села.