Общее дело

С хорошими результатами к профессиональному празднику подошли работники ООО «Берёзка». Они первыми, ещё в 20-х числах сентября, завершили уборочную страду. Урожай зерновых здесь сравним с прошлогодним, технические культуры и вовсе порадовали высокими показателями.
По итогам года на предприятии намолочено 14,2 тыс. тонн зерна, при средней урожайности 50 ц/га, собрано 1,7 тыс. тонн подсолнечника (27 ц/га), 1,8 тыс. тонн сои (26 ц/га). Получен неплохой урожай рапса, несмотря на то, что этой культурой в «Берёзке» занимаются первый год. Всего на сегодняшний день предприятие обрабатывает более пяти тысяч гектаров.
На току и сейчас кипит работа. На продажу вывозится зерно. От большегрузов к многочисленным массивным мешкам резво снуют погрузчики.
- Вносим удобрения, подготавливаем почву под сев будущего года, - поясняет исполнительный директор предприятия Николай Мерцалов. – Ещё около 500 гектаров земли в этом году взяли в аренду. В планах увеличение посевов сои, подсолнечника и, конечно, зерновых.
Цель одна – получить хороший урожай. Результаты этого года, хотя и был он не совсем благоприятным, в том числе и по погодным условиям, радуют, отмечает Николай Иванович. В помощь аграриям современная техника, передовые технологии, но главным в этой связке всё равно остаётся человек. Высокие достижения – заслуга грамотной работы руководителей, специалистов, механизаторов, водителей. Больше всех, например, в этом сезоне намолотил комбайнёр Андрей Горлов, на перевозке отличились водители Сергей Мальцев и Александр Леонов. Да впрочем, трудно кого-то выделять: каждый член коллектива внёс свою лепту в единый общий успех.