Год неординарный

Необычные погодные условия ставят перед аграриями сложную задачу: своевременно посеять, убрать, обработать... Как приспосабливаться к экспериментам погоды, чтобы вырастить достойный урожай?  Об этом и многом другом рассуждали на областном семинаре-совещании по вопросам проведения уборки, заготовки и переработки сахарной свёклы главы районов, работники АПК и руководители хозяйствующих субъектов.
Губернатор Александр Михайлов поприветствовал присутствующих и рассказал, что уборку сахарной свёклы в этом году решено начать раньше по двум причинам. Первая — загрузить заводы. Вторая — уменьшить риск потери урожая в связи с прошедшими ранее дождями.

Семинар начал свою работу с практической части в Курском районе на одном из полей сахарной свёклы ООО «КурскАгроАктив» (группа компании «Агротерра»). Кстати, именно на это поле (убирали кукурузу) приезжал несколько лет назад глава правительства РФ Дмитрий Медведев. И вновь поле ООО «КурскАгроАктив» стало показательным. Свёкла выросла на загляденье. Как отметил заместитель губернатора по АПК А.Золотарёв, «очень хорошее поле, урожай — более 700 центнеров с гектара. Если бы ещё немного дали времени, то до 900 дошло бы...» Вступительное слово предоставили руководителю предприятия Владимиру Нагорных. Полную версию читайте в номере 35.