МФЦ: на все случаи жизни

Основной идеей МФЦ является реализация принципа «одного окна», когда гражданин освобождается от необходимости получать справки в других госучреждениях, ходить по инстанциям или платить посредникам. От получателя требуется только подать заявление и получить результат в установленный срок, а всю остальную работу, в том числе межведомственное согласование, должны проводить сотрудники МФЦ и соответствующие государственные и муниципальные органы власти. Для граждан Курского района с 2018г. открыты 4 центра.
Самым первым в 2008 году появился офис на улице Щепкина. Сейчас это филиал № 4. Десятилетие назад люди не были информированы о возможностях услуг, предоставляемых МФЦ. Теперь каждый житель Курского района имеет возможность обратиться в государственные органы через службу «одного окна». В МФЦ предоставляют более 200 видов услуг. Мы встретились с начальником филиала №4 по Курскому району Еленой Матушанской, которая пояснила, что наиболее часто граждане обращаются по таким вопросам, как регистрация права собственности на недвижимое имущество и сделки с ним, получение, услуг в сфере социальной защиты населения.

- Работа многофункциональных центров востебована, - рассказывает Елена Матушанская. - В день к нашим специалистам обращаются более ста человек. Селяне могут выбрать тот филиал, который к ним ближе. Так, филиал №1 находится на ул. Верхней Луговой, №2 - на Дзержинского, №3 открыт в Железнодорожном округе на улице Республиканской, № 4 - на улице Щепкина.
В 2018 году МФЦ по Курскому району заключил соглашение с комитетом социальной защиты населения города Курска и Курского района и Пенсионным фондом РФ на предоставление двух новых услуг. Это выплаты из материнского капитала на ребёнка (при рождении второго ребёнка в 2018 году или на второго усыновлённого) и выплаты на первого ребёнка через комитет соцзащиты. Полную версию читайте в номере 15.