Курс на развитие!

В канун нового года в ПО «Бесединское» состоялось отчётно-выборное собрание уполномоченных пайщиков. В нём также приняли участие представители областного комитета профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства, администрации Курского района, главы сельсоветов, на территории которых работает потребительское общество. На мероприятии подвели итоги деятельности предприятия за минувшие пять лет, поставили задачи на будущее. Одним из основных стал вопрос об избрании председателя и членов Совета потребительского общества на следующую пятилетку.  
Восемнадцать торговых точек, аптеку и предприятие общественного питания включает в себя ПО «Бесединское» на территории Курского района. Сегодня приходится работать в непростых условиях высокой конкуренции, ведь в село пришли крупные сетевые магазины. Но о том, чтобы закрывать даже малоперспективные точки, не может быть и речи, отметил председатель Совета уполномоченных пайщиков Гусен Курбанов. Более того, там, где нет стационарных магазинов, организуется выездная торговля. Как показала практика, ни «сетевики», ни индивидуальные предприниматели туда не идут: бездорожье и малочисленное население… Вот и ждут бабушки и дедушки лошадку и УАЗик от потребительского общества.
Торговые предприятия должны работать для людей, так считают в ПО «Бесединское». Неспроста ведь «островком социализма» назвал организацию на одном из таких отчётных собраний глава района В.М. Рыжиков. Здесь могут отпустить товары и в долг. Финансовая устойчивость предприятия позволяет. Да и продавцы знают своего покупателя.   
Многое зависит от кадров, своим трудом работники предприятия доказывают это ежедневно. В торговле занят 61 человек, из них 40 – работники прилавка. Предприятие сегодня находится в первой десятке по объёму товарооборота. Оно узнаваемо, является участником всевозможных ярмарок и мероприятий. Полную версию читайте в номере 3.