Подвели итоги, наметили перспективы

В регионе подвели предварительные итоги сельскохозяйственного года. Торжество по случаю чествования тружеников аграрной сферы прошло в Курском государственном драматическом театре.
Глава региона поздравил собравшихся и вручил залуженные награды. В этом году за достигнутые успехи государственными наградами отмечены 9 человек, ведомственными – 195, областными – 116, почётные грамоты отраслевых комитетов получили 223 человека. Администрация Курской области в очередной раз завоевала Гран-при Российской агропромышленной выставки «Золотая осень». Напомним, куряне привезли с мероприятия 110 медалей, в том числе 74 золотых.
Руководитель ЦЧ МИС, которая является постоянным участником всероссийской агропромышленной выставки, Михаил Жердев (на фото справа) поделился успехами предприятия:   - В этом году наше предприятие завоевало на «Золотой осени» 9 медалей и 12 дипломов, поставило на рынок сельхозтехники 36 образцов новых машин, сегодня у присутствующих есть возможность увидеть некоторые из них. В перспективе они будут работать на полях Курской области.
Каковы же в целом предварительные итоги 2017 года? Ожидаемый объём сельскохозяйственного производства – более 220 млрд рублей, что на 15 млрд рублей больше уровня 2016 года. Производство зерна превысило 5 млн тонн – это второй результат в ЦФО. Средняя урожайность зерновых 52 ц/га. Годовой объём производства мяса достигнет 500 тыс. тонн, производство молока за 9 месяцев составило 101%.
Особое внимание в регионе уделяется развитию свеклосахарной отрасли. На большинстве сахзаводов проведена реконструкция и модернизация, на эти цели в текущем году направлено более 5 млрд рублей, суточные мощности по переработке свёклы доведены до 33 тыс. тонн. В этом году планируется переработать более 5 млн тонн и выработать за сезон свыше 500 тыс. тонн сахара.
В Курском районе в этом году заработала первая очередь импортозамещающего комплекса по производству культивированных шампиньонов мощностью 4 тыс. тонн грибов в год. Уже начата реализация 2 и 3 этапов проекта, что позволит к 2019 году довести мощности до 12 тыс. тонн в год и занять лидирующие позиции в стране.
Было отмечено, что Курская область входит в число самообеспеченных регионов по основной группе продуктов, что является важным фактором в условиях импортозамещения. За пределы области ежегодно отгружается продовольствия на 45 млрд рублей – 60% от произведённого объёма. При этом вывоз превышает ввоз в 2,8 раза.