Запас сена вдоволь

 Удивительное в этом году лето – оно богато на ягоды, лесные поляны усыпаны лакомством. А сколько благоухающих трав. В хозяйствах района полным ходом идет заготовка кормов. Травы и естественные, и сеянные выросли, что не всякая техника с ними справится. В ЗАО «Курсксемнаука» сельхозтехника отличная, поэтому получается своеобразный кормоуборочный конвейер. Постоишь рядом, и голова кружится от запаха свежескошенной травы.

Всего, по данным на 24 июня, в районе заготовлено сена 92% от планируемого. Что означает - из плана в 4,15 тысячи  тонн уже имеется 3,8 тысячи тонн. По состоянию на указанную дату, хозяйствами из плановых 6,4 тысяч тонн заготовлено сенажа больше половины – 4,2 тысячи тонн.

В этом году природа изобилует урожаем на лекарственные травы, их заготовлено 2,3 тысячи тонн.

Кстати не умолкает работа техники по уборке однолетних трав. Селяне заботливо укладывают ароматные тюки на сенаж и зеленый корм. Основным потребителем этого богатства является ЗАО «Курсксемнаука». Сельскохозяйственное предприятие держит около 3000 голов крупного рогатого скота, из них 690 голов – дойное стадо.

Как отметил зоотехник администрации района Дмитрий Бакланов, активная работа по заготовке кормов проводится в фермерских хозяйствах и на личных подворьях. Пока погода позволяет, нужно делать запас  сена более весомым. Этот шанс кормозаготовители не упустят. Кстати, в районе уже всерьез задумались об уборке урожая зерновых культур. Парк собственных зерноуборочных комбайнов располагает 103 единицами. Со стороны будет привлечено еще 20, что позволит убрать хлеба за 20 рабочих дней. К приему зерна готовятся 86 складских помещений и крытых токов емкостью 140 тысяч тонн, что позволит разместить весь урожай.