Шампиньоны от «Грибной радуги»

В администрации области прошло заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами. Благодаря благоприятным условиям,  в 2016 году  инвестиции в основной капитал составили почти 90 млрд руб., или 113,2 %. Такой высокий показатель сложился за счет завершения ряда крупных инвестпроектов.
Но на территории области работают и небольшие организации, вклад которых весьма значим. Один из  примеров – проект по выращиванию грибов шампиньонов. О  новом предприятии ООО «Грибная радуга», расположенном в Курском районе, рассказал его руководитель Евгений Литвиненко.
По его словам, собственное производство свежих шампиньонов в России не развито и составляет всего 10 тыс. тонн в год, т.е. 20 % от предложения на рынке. Остальные 80% страна импортирует, чем объясняется высокая цена. Свежий гриб – товар деликатный, при перевозке быстро портится. Поэтому «Грибная радуга» решила построить импортозамещающий комплекс по производству культивируемых шампиньонов на собственном компосте. Реализация проекта началась в 2015 году. Полную версию читайте в номере 27.