Успешного старта!

Весна в этом году выдалась ранняя. Скоро — в поле. На традиционное совещание,  посвященное подготовке к весенне-посевной кампании, в ЦЧ МИС были приглашены руководители и специалисты сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, руководители муниципальных образований. Открыл и провел мероприятие глава района В.М. Рыжиков.
С информацией о готовности хозяйств к севу выступил зам. главы Г.Н. Шалимов.
«Минувший, 2016 год, в отрасли растениеводства следует считать наиболее успешным, - начал он, - впервые в истории Курского района производство зерна достигло 200 тыс. тонн, при средней урожайности 46 ц/га. При меньших посевных площадях с 70 до 116 тыс. тонн (на 165 %) увеличено производство сахарной свеклы. Валовой сбор маслосемян в районе достиг 38 тыс. тонн, при средней урожайности 24 ц/га».
Впрочем, несмотря на несомненные успехи, в текущем году аграриям района необходимо сосредоточить усилия на многих вопросах. Геннадий Николаевич отметил, что по производству зерна из 28 районов мы оказались лишь на 9-м месте. Причем, разительно в районе отличается урожайность на землях сельхозпредприятий (52 ц/га) и крестьянско-фермерских хозяйств (29 ц/га). Основные упущения, считают специалисты, кроются в вопросах технологии. Старые, традиционные методы, которыми до сих пор пользуются ряд фермеров и отдельные сельхозпредприятия, в сегодняшних условиях неприемлемы. «Ситуацию надо менять, без современных технологий наращивать производство зерна мы не сможем», - подчеркнул Шалимов.
Проанализировав ситуацию и сделав верные выводы, можно приступать к старту, ведь во многом именно от проведения весенних полевых работ будет зависеть конечный результат. Под руководством главы В.М. Рыжикова в районе создан оперативный штаб. В него вошли ведущие специалисты, представители полиции, надзорных структур, СМИ. По оперативным данным, руководители сельхозпредприятий и КФХ приняли все необходимые меры по приобретению и завозу средств, необходимых для успешного проведения сева. В комплексе весенних полевых работ предстоит подкормить озимые культуры и многолетние травы, подготовить почву, посеять яровые зерновые культуры и однолетние травы. Полную версию читайте в номере 11.