От уборки к севу

Уборка зерновых колосовых в районе, несмотря на непростые погодные условия в этот период, завершилась с хорошим результатом — валовой сбор зерна составил 133,2 тыс. тонн. Сейчас на полях развернулся второй этап уборочной кампании — копка сахарной свеклы.
Основной производитель свекловичного сырья в районе — ООО «Курск-Агро», на полях которого работа идет полным ходом.
- Урожай неплохой, 400 ц/га, - делится механизатор Сергей Абросимов, которого мы застали за работой на мощном погрузчике в Петринском отделении хозяйства. - Погода благоприятствует, но много стараемся не копать, чтобы сразу же вслед за комбайном увозить урожай с поля.
Таким образом в день от корнеплодов освобождают 40-50 гектаров. Везут свеклу сразу на  переработку. Всего работникам сельхозпредприятия предстоит убрать 2479 гектаров сладких корней.
Помимо свеклоуборочных работ в районе полным ходом идет сев озимых. Из плана 23 тыс. га на сегодняшний день посеяно 11 тыс. (48 %). К завершению этих работ одними из первых подошли в некоторых отделениях АПХ «Мираторг».
- Под озимые отводилось 1642 гектара, они уже засеяны, но по мере освобождения полей, перешедших «Мираторгу» от «Курсксемнауки», мы будем продолжать эту работу, тем самым расширяя посевы. Тепло есть, влага есть, весь сентябрь еще можно трудиться, - рассказал о планах главный агроном ивнянского отделения предприятия по Курскому району Александр Горякин.  
Сев озимых ведется элитными семенами, с внесением минеральных удобрений.
Аграриям района еще предстоит убрать 1,6 тыс. га гречихи, 8,6 тыс. га сои, 4,2 тыс. га подсолнечника и 6,7 тыс. га кукурузы на зерно. Как рассказал специалист МКУ «ОДА» Виктор Никулин, в настоящее время проводится предуборочная десикация этих культур для ускорения их созревания, чтобы своевременно приступить к уборке.  
По разным технологиям ведется зяблевая подготовка почвы под урожай будущего года. Одним словом, напряженный ритм работы на полях сохраняется.