Начался сев озимых

 Несмотря на ухудшение погодных условий, работа на полях района продолжается. 

По сообщению консультанта ИКЦ Курского района Виктора Никулина, на сегодняшний день яровой рапс обмолочен на 2,4 тыс. га, что составляет 80% от общей площади. После проведенной десикации посевов началась уборка сои и гречихи. Темпы работ на этих участках пока невелики - разогнаться не позволяет высокая влажность зерна. В настоящее время завершается уборка кукурузы на силос, в  траншеи заложено 10,9 тыс. тонн зеленой массы из плана 11,7тыс. тонн. В полном объеме, а это 4,9 тыс. тонн, засыпаны семена яровых культур; 7,7 тыс. тонн зерна заготовлено на фуражные цели для животноводства.

К тому же, наступили оптимальные сроки для сева озимых культур. По данным на 5 сентября, озимой пшеницей засеяно 4 тыс. га. Всего в районе будет посеяно 23 тыс. га: 4тыс. из них отданы под раносозреваемые сорта «Ермак», «Губернатор Дона», «Августа», 17 тыс. - под сорта«Льговская-4», «Московская-39» и «Московская-56», 2 тыс. -  под «Спикетр», «Дон-Эко» и другие.

В соответствии с графиком пуска заводов началась и копка сахарной свеклы. В ЗАО «Курсксемнаука» убрано 300 га. Урожайность - в пределах        400 ц/га. Свекла отправляется на Любимовский сахзавод и ООО «Сахар Золотухино». Ее уборочная площадь в районе  составляет 3337 га, ожидаемый валовой сбор корней – 140 тыс. тонн, при средней урожайности 420 ц/га.

Одновременно ведутся работы по подготовке почвы под урожай будущего года, из плана 41 тыс. га. зябь вспахана и обработана на 33 тыс. га. На очереди уборка подсолнечника и кукурузы на зерно.