Закрома покажут

  

Уборочная страда идет полным ходом. На прошлой неделе глава района Владимир Рыжиков организовал рабочую поездку с участием журналистов, чтобы посмотреть, как справляются с работой хозяйства района.  
Начали с испытательных и селекционных площадок КНИИ АПП. И неслучайно, ведь именно здесь происходит отбор лучших семей и сортов, от которых в дальнейшем ждут высоких результатов.

- К примеру, на этом поле испытывается 62 сорта озимой пшеницы мировой коллекции: Московского, Краснодарского, Донского, Поволжского селекцентров, Белоруссии, Германии, Финляндии и Швеции, - отметил директор научно-исследовательского института А.Я. Айдиев. - Из них выбираем лучшие, устойчивые к полеганию, к морозам, высокоурожайные сорта. Потом рекомендуем их сельхозпроизводителям.
Действительно, сильный штормовой ветер, дожди привели к значительному полеганию посевов, поэтому ожидаемые результаты получили не везде. Тем не менее, средняя урожайность на делянках составляет 57-64 центнера с гектара, есть и сорта, урожайность которых приближается к 72-80 ц/га.
Погодные условия, конечно, сказались на темпах уборки и урожайности, тем не менее, негоже на них ссылаться, считает  глава района. Основной проблемой все же остается человеческий фактор. Так, в некоторых компаниях банально не хватает уборочной техники, о ее дополнительном привлечении должны были своевременно позаботиться руководители. А зерно в этом году уродилось!
- В районе под зерновые культуры отведено 44 тыс. га, убрано на данный момент 50 %, намолочено более 80 тыс. тонн. Средняя урожайность — 44 центнера с гектара. Самый урожайный у нас за всю историю существования — 2013 год, тогда мы намолотили 165 тыс. тонн. Сегодняшний урожай, с учетом кукурузы на зерно, позволяет предполагать, что снова должны выйти на эту цифру, но загадывать не хочу — закрома покажут, - отметил Владимир Рыжиков.
Есть чем гордиться в этом году и фермерскому хозяйству Л.С. Брынцева:
- Неплохой собираем урожай, около 2 тыс. тонн, думаю, быть должно. Если бы не дожди, мы бы уже подошли к финишу.
Обрабатывают здесь чуть больше 700 га всего 4 человека: два механизатора, водитель и собственно сам Леонид Сергеевич, глава КФХ, или, если сказать по-другому: Леонид Сергеевич, два его сына и внук. По хозяйству помогают женщины. Вот такой семейный подряд получается.   
В последние годы сельхозпроизводителям удалось пополнить и обновить машинно-тракторный парк: приобрели 2 комбайна, машину. В настоящее время строится второй склад.
Посмотреть на рабочий процесс участники рейда смогли на полях еще одного перспективного фермерского хозяйства, возглавляет которое А.Г. Гасанов.
Машинно-технический парк здесь обновляется постоянно. За последние два года приобрели два белорусских трактора, комбайны, зерносушилку, которая, по словам руководителя, после комбайна – основной инструмент для сельхозника, имеются складские помещения, зерноочистительная техника.  
- Хозяйство было создано в 1993 году, на сегодняшний день регулярно засеваем 1100 га, - рассказал Гасанов. - Основная культура — пшеница, есть также ячмень, гречиха,  масличные культуры. В следующем году планируем заняться еще и кукурузой.
Часть земель отведена под пастбища, ведь КФХ насчитывает 80 голов КРС, из которых 40 коров,  и 300 овец.
Финальной точкой в поездке стало посещение передового предприятия с современной материально-технической базой, которое на протяжении длительного периода дает стабильно высокие показатели — ООО «Березка». Посевная площадь здесь 3643 га, большая ее часть занята зерновыми культурами, на 265 га расположен подсолнечник, на 65 — кормовые культуры. Большое значение здесь придают не только своевременному сбору урожая, но и его сохранности.     
- В этом году мы вводим в эксплуатацию 4 емкости хранения по 1200 кубов каждая, т. е. объем хранения у нас увеличивается на 4 тыс. тонн. На сегодня этого будет достаточно, чтобы сохранить хороший урожай до весны. А когда цена на зерно будет подниматься, мы сможем его реализовать, - рассказал руководитель предприятия С.Ю. Борисов. - В следующем году планируем ввести 3-4 склада по 1200 тон хранения дополнительно, что позволит нам без проблем развивать и расширять объемы производства.
Увиденное на данном этапе уборочной впечатляет и позволяет надеяться на то, что хорошие прогнозы сбудутся.