БЕРЕМ ОПЫТ НА ВООРУЖЕНИЕ

 

Краски лета разрисовали ковер из полей. Сочный зеленый — поля подсолнечника и свеклы, желтый с бежевым — колосья пшеницы и ржи, салатный — ковры гороха... Необычайно спокойно и благостно на душе от такого вида. Хозяйским взглядом окидывают просторы фермеры. Началась пора уборки — 2016 года. Во вторник в  Медвенском районе под руководством губернатора Александра Михайлова прошел традиционный семинар, давший официальный старт  началу массовой уборки зерновых культур в Курской области.
Его участники — главы районов, работники отрасли АПК, среди которых был и депутат Государственной Думы Геннадий Кулик – оценили готовность к выходу в поле на примере фермерских хозяйств Ю. Веревкина, В. Петрова и сельхозпредприятия «Русский ячмень». Они побывали на полях озимой пшеницы, увидели работу уборочно-транспортных комплексов и агрегатов для заделки послеуборочных остатков, производственную базу по приемке, подработке, сушке и хранению зерна.
В ООО «Русский ячмень» показали новый элеватор. Как рассказал Станислав Ступаков (проектировщик объекта), строительство 1 — 2 очереди элеватора в Паниках Медвенского района было запущено в 2015 году. Объект введен в эксплуатацию в июле этого года.  Всего по проекту предусмотрено 4 очереди, одна из них в  Отрешково Курского района.  На строительство уже потрачено 750 млн рублей. Единовременная мощность хранения элеватора 50 тысяч тонн. Мощность сушки и подработки за сутки в пшенице — 3000 тонн. Отмечу, что ООО «Русский ячмень» развивающаяся компания, одна из лидирующих производителей пивоваренного ячменя и товарного зерна, элитных семян. Начав свою историю с покупки 2-х ХПП в 2005 году, к настоящему моменту ООО «Русский ячмень» вырос до 40000 га земли не только в Медвенском, но и Обоянском, Щигровском, Золотухинском и Курском районах.
В фермерском хозяйстве Виктора Петрова, занимающемся не только сельскохозяйственной деятельностью, но и производством гречневой крупы, строят дома для специалистов. Делегаты посмотрели 5 домов по две квартиры, отделанных для жилья, имеющих гаражи.
Семинар продолжился в Доме культуры п. Медвенка. С основным докладом выступил  заместитель губернатора Алексей Золотарев, который отметил, что уже половина районов области приступила к уборке урожая-2016.
О готовности к организованному проведению уборки также доложили главы Медвенского, Горшеченского, Щигровского, Железногорского районов, ООО «АПК-Черноземье», ООО УК «Русский Дом», главы фермерских хозяйств  Тимского, Касторенского, Солнцевского районов.
На семинаре также были рассмотрены вопросы кредитования сельхозтоваропроизводителей, обеспечения горюче-смазочными материалами, соблюдения требований пожарной безопасности, пресечения преступлений  в сфере агропромышленного комплекса и др.
Подводя  итоги работы,  Александр  Михайлов обратил внимание присутствующих на  основные моменты, связанные с уборкой урожая.  Ряд районов уже  приступил к обмолоту озимой пшеницы ранних сроков созревания.
Еще одна задача на повестке - по-хозяйски распорядиться выращенным зерном. Хозяйственники Курского района с этим справятся!