Бизнес вложится в Юбилейный

 

Поселок Юбилейный Щетинского сельсовета решено сделать территорией для развития производства. Представлена концепция промышленного парка, который расположится в Юбилейном. Об этом говорил первый заместитель губернатора Александр Зубарев на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами.

Участие в нем принял руководитель федерального представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Виталий Еремеев. Он познакомил членов совета с общественным представителем АСИ в Курской области. По итогам конкурсного отбора им назначен Евгений Анпилогов, гендиректор ООО «Инвестиционно-торговой компании «Капиталъ», член экспертной группы по мониторингу внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.

Как представитель АСИ, он будет заниматься продвижением общественно значимых проектов и инициатив по улучшению бизнес-климата, содействовать распространению лучших практик поддержки предпринимательства во взаимодействии с органами власти, общественными организациями и экспертным сообществом.

На заседании были подведены итоги работы областного агентства по привлечению инвестиций в 2015 году и представлена концепция промышленного парка, который расположится на территории поселка Юбилейный Курского района. Его площадь - почти 103 га, планируется, что здесь разместятся 12 резидентов – предприятий различных отраслей промышленности, 20% площади будет отведено под малый бизнес. Уже заключено 7 соглашений о намерениях с потенциальными резидентами. Прогнозируемый объем инвестиций в проект за счет средств частных инвесторов - 10 млрд руб. в течение 10 лет.

По словам гендиректора «Агентства по привлечению инвестиций Курской области» Александра Паршукова, строительство сопутствующей инфраструктуры – систем водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, связи намечено завершить к 2017 году, а затем начнется строительство производственных объектов. Ожидается, что полностью парк должен заработать до 2025 года.

Александр Зубарев считает, что строительство этого парка, безусловно, необходимо. Однако стоит обратить внимание на уже существующие промышленные площадки: в частности, у ряда курских предприятий существуют избыточные площади, которые могут быть пригодны для размещения объектов малого и среднего бизнеса. Это поручение будет детально продумано структурными подразделениями администрации региона в ближайшее время. На заседании глава Горшеченского района Юрий Амерев доложил о развитии инвестиционной деятельности в данном муниципальном образовании.