Рачительное отношение к энергоресурсам

 

Вопросам энергосбережения в нашем регионе уделяется особое внимание. О том, как они решаются, рассказал в интервью зам. губернатора Курской области Александр Демин.

- Александр Петрович, все знают, какое значение придает руководство страны вопросам повышения эффективности использования энергетических ресурсов. В 2009 году появился Федеральный закон, посвященный этой проблеме. Как эти проблемы решаются в Курской области?

- Правительство РФ одной из важнейших проблем, стоящих перед государством, обозначило неэффективное использование энергии в России, что негативно влияет на экономику и экологию страны. Энергоэффективность по большинству производств отстает от современного уровня в 4-5 раз. Поэтому руководством страны была поставлена задача по снижению энергоемкости экономики к 2020 году на 40% по сравнению с 2007 годом. Вступление России в ВТО еще более обострило проблему низкой энергоэффективности экономики.

Курская область не являлась исключением в этом плане, поэтому новая редакция Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отраслевые законодательные акты РФ» оказалась очень своевременной и воспринята в регионе с одобрением. Нами разработана государственная программа «Повышение энергоэффективности и развитие энергетики в Курской области».

- Как эти проблемы решаются на муниципальном уровне?

- Все 33 муниципальных района области ...

Продолжение в №93 «СН»