Посадив сегодня сад – в свое «завтра» сделай вклад

 

Над решением проблемы импортозамещения сегодня работают многие потребобщества страны. Не стало исключением и потребительское общество «Коопзаготпромторг» Курской области. При этом ставку здесь всегда делали именно на собственное производство, причем на его полный цикл.

Например, уже более 17 лет в потребобществе бесперебойно действует единая цепочка – от разведения зерновых культур в подсобном хозяйстве до производства кондитерских изделий и пряников из собственноручно выращенного и смолотого зерна.

Так, ежемесячно в магазинах потребобщества реализуются до 7 тонн всевозможной мелкоштучной сдобы и около 15 тонн разнообразных пряников.

До недавнего времени действовала в потребобществе и сезонная линия по переработке яблок в концентрированный сок. Последние несколько лет, она, увы, закрыта на замок.

- В последние годы яблоневые сады в нашей области из-за старости уже перестали плодоносить, а новых ни в перестройку, ни после никто в регионе не закладывал, - пояснил председатель совета потребобщества Владимир Пасечко. – И это одна из причин, побудивших нас заняться садоводством.

Кроме того, у нас есть достаточное количество холодильных камер для хранения свежих фруктов. Раньше их у нас в аренду брали частные предприниматели. Сейчас же, в условиях экономического кризиса, камеры стоят пустыми. Вот мы и решили, что будем наполнять их сами, причем собственноручно выращенными яблоками.

Выбор остановили на колоновидных и карликовых сортах деревьев. И вот почему: ряды деревьев таких типов неширокие, а высота обычно не более 2,5 м. При этом такие сады дают в 5-6 раз больше яблок с гектара, чем обычные привычные сорта, а обильно плодоносить начинают с 3-4-го года.

Да и легкость в сборе урожая в таком саду не сравнить ни с чем. Малогабаритные компактные деревца позволяют дотянуться руками при обрезке - до любого побега, а при сборе урожая - до самых верхних, самых налитых плодов.

В подсобном хозяйстве «Полевское» мы разбили сад на площади в 10 га. Первые из них 3,5 га засадили весной этого года, еще 4 га – наступившей осенью. Предпочтение отдали районированным, в основном, осенне-зимним сортам Орловского и Белгородского питомников: «Северный Синап», «Свежесть», «Поэзия», «Ветеран» и другим. А для разнообразия решили разбавить яблочные кущи двумя сотнями саженцев груш. Тоже карликовыми.

Несмотря на ветреную, и совсем не солнечную погоду, на посадке сада никто не унывал, дело двигалось споро и весело.

- Сколько же теперь в пересчете на деревья вам нужно домов построить и сыновей вырастить надо? – подначивала на посадке своих коллег женская половина.

Те в долгу не оставаясь, обещали каждой из кооперативных «принцесс» по личной тыкве. Дело в том, что посадкой сада в этом году работники ПО «Коопзаготпромторг» не ограничились. Выращивали еще картофель, тыкву и свеклу. И это не считая обычных 1325 га зерновых культур, почти 300 га – кукурузы и более 250 га – подсолнечника и гречихи.

Осенью после сбора урожая, кооператоры без промедления занялись посевом озимых зерновых на площади 716 га. Весной к ним добавятся еще 1210 га яровых.

Ирина Корелова, пресс-секретарь Курского облпотребсоюза