Вдали от городской суеты

 

В Нижнее Косиново люди едут практически круглый год. Подышать свежим воздухом, порыбачить, посидеть за столиком в уютном кафе, отведать не только свои, исконно русские кушанья, но и блюда европейской и кавказской кухни. Близится холодная пора... «Посетителей только прибавится, - уверяет хозяин базы отдыха «Стадион», индивидуальный предприниматель Виталий Королев. – Летом можно выехать на дачу, на речку, а зимой — на балконе не отдохнешь».

Все началось с айрширской породы...

Виталий Николаевич никаким образом не был связан ранее ни с сельским хозяйством, ни с экстремальными видами отдыха, которые сейчас в большом количестве предлагает его детище.

- Все получилось как-то само собой. Несколько лет назад, около десяти, наверное, попал под банкротство конный завод в Касторном. Мне предложили помочь в его восстановлении, - рассказывает Королев. - Совместными усилиями дела удалось наладить. Скот, правда, был неважный, поставили его на выбраковку, но резать жалко было. Айрширская порода редкая. Вот тогда я и решил заняться животноводством. Обратился в администрацию области с просьбой найти помещения под Курском. Мне предложили заброшенные фермы в Нижнее Косиново.

К работе новый хозяин приступил с энтузиазмом. На фермах сделали реконструкцию, перевезли скот с того самого конезавода, 200 голов. Но, к сожалению, спасти животных, как не старались, не удалось, заболевания на тот момент были уже очень серьезными.

Расстраиваться было некогда, как говорят, взялся за гуж... С кредитом помог «Россельхозбанк». Следующую партию племенного скота привезли из Белоруссии. В свое время семья Королевых была отмечена губернаторской премией «Лидер семейного бизнеса-2009».

Параллельно с этим местные жители обратились к хозяину фермы с просьбой обратить внимание на водоем, тот высыхал и зарастал. Пруд восстановили, сделали к нему подъездные пути, а вот с сельским хозяйством пришлось завязать. Тогда и родилась идея не просто облагородить водоем, но и построить на этом месте базу отдыха. Наверное, предпринимательская жилка подсказала.

- Приезжают отдыхать куряне, да и жители других городов региона, местные ходят как домой, - полушутливо-полусерьезно говорит хозяин.

Конечно, развитие любого бизнеса проблематично, если нет понимания со стороны властей. Королев благодарен за помощь и поддержку администрации Курского района, главе Владимиру Рыжикову:

- Во всех вопросах всегда идут навстречу.

 

Снег из пушки и тандыр из шамотной глины

...За год на пустыре вырос городок. На территории базы расположены домики со всеми удобствами. Здесь есть кафе, русская баня, бассейн, места для приготовления шашлыка и барбекю. На кухне — работает уникальная глиняная печь - тандыр из шамотной глины, который позволяет готовить особенно вкусные блюда.

Музыкальная аппаратура для веселых вечеринок и детская площадка... Можно провести тихий спокойный вечер в беседке, а можно вместе с друзьями поиграть в пейнтбол (пейнтбольные площадки предприниматель сдает в аренду), кому что больше по душе. А самое главное — природа и свежий воздух!

- Люди хотят отдохнуть от городской суеты. Многие специально просят не облагораживать территорию, оставить побольше дикого, естественного, - говорит Виталий Николаевич.

Особое место в череде веселых развлечений занимает зимний отдых. Снегоходы, санки, канатная дорога. А как здорово покататься зимой на лошадях! Какие впечатления можно получить от прогулки по зимнему лесу, когда на ветвях серебрится иней, а под ногами скрипит мягкий искрящийся снег.

- Кстати, при наличии мороза -5, мы сами делаем снег, - рассказывает Королев. - Для этого существует снеговая пушка. За 4-5 морозных дней склон можно подготовить к катанию. Естественный снег образуется, когда водяной пар в облаках уплотняется и падает на землю. Искусственный создается примерно тем же путем: крошечные водяные капельки замораживаются в кристаллы, прежде чем упадут вниз.

Это позволяет поддерживать трассы в состоянии, комфортном для катания, долгое время. Три трассы скоростного спуска для сноутюбингов, длиной 170, 200 и 240 метров, различаются и по экстремальности. Освещение делает доступным катание вечером. Для того, чтобы отдых был не только интересным, но и безопасным, в штате работают профессиональные инструкторы. Кстати, всего в деле занято более 20 человек, в основном, в службе охраны.

 

Предстоит еще потрудиться

Останавливаться на достигнутом администрация предприятия не собирается. Сейчас все усилия направлены на восстановление рыбхоза на р. Курица, который взяли в аренду в прошлом году.

- Травим камыш, выпиливаем деревья, ремонтируем дороги, реставрируем гидротехнические сооружения, - комментирует Виталий Николаевич ход работ.

Потом будут другие заботы: запуск мальков, откорм. Рыба пойдет на продажу. Положительный опыт в рыбоводстве уже имеется, ведь улов на пруду, расположенном на территории базы, дает неплохие результаты. Сегодня здесь обитают серебристый карась, карп, щука, белый амур, сом и другие представители водной фауны.

Отдыхающие могут поудить рыбу сами, либо просто купить. Местное население уже давно приноровилось «рыбачить» здесь по оптовым ценам, выходит практически в половину дешевле. Еще один водоем позволит увеличить объемы продаж и тем самым еще больше удовлетворить запросы потребителей.

 фото из архива «СН», с сайта базы отдыха «Стадион»