Технологии для развития

 

На прошлой неделе в Железногорске с участием премьера правительства Дмитрия Медведева введена в эксплуатацию обжиговая машина №3 Михайловского ГОКа. Визит главы кабинета министров в нашу область – далеко не первый. В этот раз он прибыл в город горняков, чтобы лично поздравить железногорцев со знаменательным событием, к которому коллектив МГОКа (структура российского холдинга «Металлоинвест») упорно шел не один год.

В торжественной церемонии запуска комплекса приняли участие полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов, губернатор Александр Михайлов, председатель Совета директоров компании «Металлоинвест» Иван Стрешинский, гендиректор ООО УК «Металлоинвест» Андрей Варичев, исполнительный директор Михайловского горно-металлургического комбината Сергей Кретов, а также руководители федеральных и областных структур, администрации города Железногорска, работники комбината.

Новый высокотехнологичный комплекс – первый из построенных в России за последние десятилетия и крупнейший промышленный объект Курской области за весь постсоветский период. Выход этого наукоемкого, энергосберегающего производства на полную мощность позволит МГОКу увеличить производство железорудных окатышей в полтора раза – до 15 млн тонн в год.

В рамках визита состоялась беседа Дмитрия Медведева с Александром Михайловым, в ходе которой глава правительства и руководитель области обсудили предварительные итоги уборочной кампании, развитие аграрного и промышленного комплексов региона, решение социальных проблем.