Условия для развития есть

Около 20% всех сельскохозяйственных угодий в регионе обрабатывается фермерскими хозяйствами. Они продолжают наращивать производство продукции. Сегодня фермерство - одна из наиболее динамично развивающихся отраслей, считают специалисты в области сельского хозяйства.

Всего в регионе успешно работают 1340 фермерских хозяйств. Подавляющее большинство фермеров обеспечены современной техникой, имеют хорошую материально-техническую базу и высококвалифицированные кадры и мало в чем уступают крупным хозяйствам. Во многом, это становится возможным благодаря ряду госпрограмм, направленных на поддержку аграрной отрасли. Областные власти, заинтересованные в развитии именно этого приоритетного сельскохозяйственного направления, вкладывают огромные средства в его поддержку, отметил заместитель губернатора Алексей Золотарев на прошедшей в понедельник пресс-конференции, посвященной этой теме.

«Только в прошлом году курскими фермерами было получено порядка 200 млн рублей господдержки по 7 различным направлениям. В том числе, субсидировались ставки по привлеченным кредитам, которые исчисляются миллиардами рублей», - проинформировал Алексей Михайлович.

Активно работает в регионе программа начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм. Ее реализация началась в 2013 году, за это время гранты на развитие сельхозбизнеса получили 59 хозяйств на общую сумму 70 млн рублей. Программа продолжает свое действие, и в текущем году на эти цели планируется направить 37 млн рублей, 12 млн уже распределены на конкурсной основе. Всего с 2013 года по настоящее время победителями конкурсного отбора в рамках данной программы признаны 57 начинающих фермеров и 21 семейная животноводческая ферма. Общая сумма выделенных средств составила 106 млн рублей.

Успешность проводимой в регионе работы по поддержке фермерства отмечают и на федеральном уровне. По словам руководителя НП «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Курской области» Юрия Подтуркина, который участвовал в ряде всероссийских съездов и совещаний, наша область - один из ведущих регионов России, где масштабы и качество фермерского движения являются прогрессирующими.

_________________________________________

25 фермеров занимаются сельским хозяйством в Курском районе. В 2013-2014 гг. гранты на сумму 3 млн 200 тыс. рублей получили три начинающих фермера. В этом году на получение гранта претендуют четыре человека. Также два индивидуальных предпринимателя приняли участие в программе, которая позволяет сельхозтоваропроизводителям приобретать технику отечественного производства со скидкой. По итогам 2014 года общая сумма господдержки фермерам Курского района составила 3 898 тыс. рублей.

_____________________________________

Продолжение читайте в №63 «СН»

фото автора