Лидеры на пшеничном поле

В минувший четверг ЦЧ МИС совместно со специалистами АПК и земледельцами из районов оценили работу двух зерноуборочных комбайнов, выпущенных компанией «Ростсельмаш» в рамках выполнения госконтракта с Министерством промышленности и торговли РФ. Техника идеально подходит для центрально-черноземной полосы.


Комбайн RSM 181 успешно прошел испытания, в том числе в Аргентине и Канаде, и уже поступил в продажу, а вот второй агрегат — RSM 161 — новинка этого года. Комбайн представлен в двух вариантах — заднеприводном и полноприводном. Названия машина пока не имеет.

— RSM 161- основоположник нового модельного ряда, конкурент импортным машинам 6 класса, — подчеркнул директор ЦЧ МИС Михаил Жердев. — На сегодняшний день, это лидер сравнительных испытаний в Центральном Черноземье.
О технических характеристиках представленного образца рассказал заместитель главного конструктора технического центра компании «Ростсельмаш» Сергей Корсунов. Он также отметил, что если испытания комбайна пройдут успешно, он также будет поставлен на серийное производство.

— Чтобы повысить комфорт комбайнера, сделали шире кабину. Дизайн машины пока экспериментальный, будем работать над ним и дальше, — пояснил Сергей Олегович.
Ориентировочная стоимость комбайна — порядка 6,5 млн. рублей. Производительность его — 23 тонны в час. Потери при уборке пшеницы на курских полях составили 0,7% при допустимых 1,5%. Чтобы определить надежность машины, нужно потрудиться 200 часов. На момент испытаний комбайнеры наработали лишь по 40 часов, пока нареканий не было.


Поставщиком современной сельскохозяйственной техники «Ростсельмаша», нашедшей широкое применение на наших полях, является ООО «РД-Агропромсервис». Уже в сентябре планируются очередные испытания. А представленные в этот раз комбайны после уборки зерновых на полях холдинга «Русский дом» отправятся в Алтайский край, а потом — в Сибирь.