Для тех, кто не боится трудиться

В актовом зале администрации Курского района 20 мая состоялась ярмарка вакансий для несовершеннолетних граждан. В преддверии летних каникул проведение такого мероприятия является чрезвычайно актуальным. Ведь в скором - в распоряжении подростков будет много свободного времени, которое надо потратить разумно. Большинство юных жителей желают своим трудом заработать первую зарплату и внести небольшой вклад в семейный бюджет.

Как отметила  заместитель директора службы занятости населения г. Курска и Курского района Виктория Аграновская, организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период каникул и в свободное от учебы время является эффективной формой приобщения подростков к труду, получения ими профессиональных навыков, адаптации к трудовой деятельности. Центр занятости прилагает все усилия для заключения новых договоров с предприятиями и организациями города и района, готовыми трудоустраивать несовершеннолетних.
На прошедшей ярмарке вакансий выступили представители ФГБНУ «Курский НИИ АПП», ООО «Возрождение», ЗАО «Курскпромтеплица», ООО «Полевское», а также ООО «КурскЭнергоСтройМонтаж».  Работодатели подробно рассказали школьникам о деятельности предприятий. Также объяснили, что от них будет требоваться, дали информацию об условиях оплаты труда. Начальник отдела содействия трудоустройству населения Светлана Кадетова напомнила присутствующим о документах, необходимых для устройства на работу. Она проинформировала о материальной поддержке в размере 850 рублей, которую получит от Центра занятости каждый подросток, трудоустроившийся на рабочие места, предложенные на ярмарке вакансий.
В ней, кстати, участвовали обучающиеся Ушаковской и Октябрьской школ. Ребята изъявили желание работать по предложенным вакансиям.