Пшеница в рукаве

На камышинских полях, принадлежащих ООО «КурскАгроАктив», работа идет полным ходом: 8 новеньких комбайнов «Полесье» убирают ячмень, активно продолжается уборка пшеницы, на очереди — рапс, соя и кукуруза. На данный момент у молодого перспективного хозяйства самая высокая урожайность в районе — 47 центнеров с гектара.
- В нашем районе кампания образовалась в 2010 году на базе агрофирмы «Камыши», с площадью пашни 2,9 тыс. га, - рассказывает консультант районного ИКЦ Виктор Никулин. - За эти годы практически на пустыре создано современное сельскохозяйственное предприятие, с развитой инфраструктурой, наличием современной техники и оборудования. Площадь обрабатываемой пашни увеличилась до 6,5 тыс. га, а предназначенная для посевов - возросла с 2,5 тыс. до 5,5 тыс. га.
На сегодняшний день здесь возделывают 4 тыс. га зерновых культур, 900 га сои, 600 га рапса. Хороший урожай — результат планомерной деятельности коллектива. Большое внимание уделяется подготовке почвы к посевам.
- Мы используем глубокое рыхление, что влияет на повышение плодородия почвы, - рассказывают специалисты. - Очень важно, чтобы влага оставалась глубоко в земле, а не только на поверхности. Плюс своевременное внесение удобрений. Значительно повышает результативность использование современных агрегатов.
- ООО «КурскАгроАктив» имеет стабильные результаты по урожайности всех выращиваемых культур, - продолжает Виктор Никулин. - Так, в 2011 году зерновые дали на «круг» по 45 ц/га, пшеница - 52 ц/га, кукуруза на зерно - 98 ц/га, подсолнечник - 28 ц/га, рапс - 22 ц/га. В 2012 году: зерновые – 51,2 ц/га, подсолнечник – 20 ц/га, рапс – 18 ц/га.
Не станет исключением для хозяйства и этот год, на сегодня здесь уже обмолочено 79 % хлебов, намолочено 11,5 тыс. тонн зерна.
В уборочной заняты опытные механизаторы, ни одна единица техники не простаивает. Работа кипит круглосуточно, в три смены. Сейчас важно не только собрать урожай, но и сохранить его. Особенно это становится актуальным в условиях непогоды.
В этом году на предприятии впервые стали применять, так называемый, «рукавный» способ хранения зерна. Его ссыпают в 60-метровые трехслойные «мешки», именуемые «рукава», вместимостью 200 тонн. Удобно, выгодно, экономно. К тому же, они обработаны специальной пропиткой от грызунов. К моменту нашего прибытия земледельцы наполняли 14-й «рукав», всего же планируется заложить в них 12 тыс. тонн пшеницы и 5 тыс. тонн кукурузы.
Сначала урожай с полей привозят на базу, тоже оборудованную по последнему слову техники. Здесь, в лаборатории проводят анализ и отбор проб, исходя из чего решают, куда определить его на хранение. Машина везет зерно на склад или на поле, где с помощью бункера-накопителя его помещают в «рукава».
На сегодняшний день хозяйство располагает зернохранилищами на 26 тыс. тонн. В работу запущены 2 зерносушилки канадского производства с производительностью 40 тонн зерна в час. В ближайших планах руководителей кампании - сооружение современного семзавода с немецким оборудованием фирмы «Петкус», что позволит не только выращивать зерновые культуры районированных и перспективных сортов, но и производить высококачественный семенной материал для хозяйств области.