Экскурсия по птицефабрике

 

На территории Курского района в Ворошнево располагается одно из ведущих предприятий области - ОАО «Курская птицефабрика». Эта организация не устает радовать покупателей новыми видами своей продукции. Какие только вкусности здесь не производятся! Ассортимент постоянно расширяется, чтобы удовлетворить торговый спрос.

В течение 10 лет продукция Курской птицефабрики является лауреатом конкурса «100 лучших товаров России», и по праву ей не раз присуждалась премия губернатора за достижение значительных результатов в области качества продукции и обеспечения ее безопасности. Предприятие на протяжении многих лет участвует в выставках «Золотая осень», «Куриный король», «Мясная индустрия», «Детпит» и других и постоянно завоевывает высокие награды и гран-при.

На минувшей неделе мы побывали на птицефабрике, где нам небольшую экскурсию по убойному цеху провел ветеринарный врач Илья Ганкин (на снимке). Трудится специалист здесь с 2000 года. Он рассказал, что задача предприятия заключается в обеспечении населения области качественной мясной продукцией.

Первое, что сразу бросается в глаза, когда входишь в помещение цеха — это идеальный порядок. Все сотрудники, а их трудится в цеху около 90 человек, одеты в специализированную форму. Так положено по санитарным требованиям. Цех оборудован современной техникой для того, чтобы ускорить производительность труда. 

- Когда в цех поступает живая птица, я провожу ее проверку на различные заболевания, - рассказывает Илья Романович. - Мясо должно поступать к потребителю качеством, соответствующим ГОСТу. В цеху тушки проходят несколько этапов обработки и только после этого попадают в холодильник, где охлаждаются или замораживаются перед реализацией или перед отправкой в цех глубокой переработки. В убойном цеху в час разделывается примерно три тысячи голов.

За счет высокого качества, экологической чистоты и вкусовых преимуществ, покупатели и ценят продукцию Курской птицефабрики.

фото автора

 Комментарий на тему ______________________________________

Все аналитики склоняются к тому, что Россия ощутит последствия санкций в полной мере в 2015 году. Как Вы оцениваете обстановку в стране и в нашем районе в частности? Как относитесь к словам Президента РФ, прозвучавшим в Послании к Федеральному Собранию? Поможет ли нам импортозамещение избежать отставания в экономике, бизнесе, да и в целом в уровне жизни?

Депутат Курской областной Думы Александр Кичигин:

- Если в общем оценивать Послание президента, то оно действительно очень серьезное. Сквозной темой было объединение всей нации. Да, 2015 год будет нелегким. Но Россия должна была когда-то ощутить на себе последствия зависимости от цен на нефть и понять, что ориентироваться только на Запад нельзя. Нужно приводить собственную экономику в порядок. Как бы парадоксально и жестко это не звучало, но давайте вспомним, что Россия поднялась с колен без чьей-либо помощи после Первой Мировой войны за какие-то 10-15 лет. Какой ценой, это вопрос другой. После Великой Отечественной войны Запад оказывал помощь Европе, но не России. Вместе с тем наша страна вывела свою экономику на самый высокий уровень. Я нисколько не сомневаюсь в том, что и сейчас Россия поднимется. Но сколько времени займет процесс? Какова будет цена? Задача власти — сделать все возможное, чтобы смягчить влияние кризиса на рядовых граждан.

Ключевая тема в Послании – импортозамещение. То, что уже сделано в стране, в Курской области, заставляет надеяться, что мы преодолеем трудности. Да обойдемся мы без сыра с плесенью. К примеру, я его никогда не ел, и он мне не нужен! И ничего. Вот мне интересно, чтобы была наша чисто русская еда. В нашей семье есть небольшой огород, на котором мы выращиваем овощи. А если говорить в общем о Курской области, то наш регион по ряду позиций в состоянии прокормить порядка 10 миллионов человек. То есть, еще 6-7 регионов подобных нашему. Это значит, что по большинству видов продовольствия мы производим достаточное количество для собственного потребления, а по ряду позиций избыточное.

Что касается других технологий, станкостроения, самолетостроения, то здесь Россия потеряла позиции. Придется наверстывать упущенное. Но у нас есть потенциал — прекрасные, талантливые, умные люди. Наш народ всегда показывал в трудных ситуациях образец выдержки, мужества и умение находить выход из всех сложнейших ситуаций. Свою экономику надо развивать.

Ольга Танкова