Октябрь - венец полевых работ

 

 Уборкой сахарной свеклы и кукурузы завершается страда в полеводстве. В эти дни на полях хозяйств выкапывают последние сладкие корни и собирают золотые початки.

Консультант ИКЦ по Курскому району Виктор Никулин вместе с нашим корреспондентом провели рейд по двум крупным предприятиям района. По дороге Виктор Иванович рассказал о текущем состоянии уборочных работ:

- Сельскохозяйственный год вышел на финишный отрезок. Подводить окончательные итоги еще не подошло время, но положительные тенденции отметить необходимо. Из   4,42 тыс. га сахарная свекла убрана на 2,6 тыс. га, что составило 60 % от плана. На сегодняшний день убраны крупяные на площади 2,4 тыс. га и масличные культуры на площади 14,2 тыс. га. С хорошим настроением и результатами подошли к завершению сельскохозяйственного года земледельцы ЗАО «Курсксемнаука». Они накопали 73 тыс. тонн сладких корней.

Надо отметить, что все предприятия оснащены современной техникой. Копку свеклы ведут пять комбайнов марок «ВКМ-9000», «Маро» и комплекс «РОПО», а доставкой урожая на переработку занимаются 30 большегрузных автомашин. Наличие технических средств позволяет за сутки убирать свеклу на 180-200 га.  Возделывание сельскохозяйственных культур осуществляется на основе передовых технологий. Я считаю, что у земледельцев  Курского района есть все возможности в ближайшее время успешно завершить осенний комплекс полевых и уборочных работ.

Приехав в п. Малиновый на базу ООО «Русский ячмень», мы увидели, как готовится техника к постановке на зимнее хранение. Механизаторы проверяют ее исправность. 

- На сегодняшний день мы успешно завершили уборку всех культур, - рассказывает главный агроном Алексей Логвинов. - За этот сезон мы намолотили 11 тыс. тонн  кукурузы, 1,3 тонны семян сои и 5,7 тонн подсолнечника. В хозяйстве использовалось 12 единиц техники «Джон Дир». Также нами практически завершена подготовка почвы под урожай будущего года.

Следующим пунктом нашего рейда стало ООО «КурскАгроАктив». Здесь об окончании работ можно будет говорить лишь через пару недель. На Камышинском поле полным ходом идет уборка кукурузы.

- На 15 октября нашим предприятием собрано 20 тыс. тонн зерна - говорит агроном Александр Нагорных. - Что касается кукурузы, мы рассчитываем, что на конец уборочных работ поступит не менее пяти тыс. тонн зерна. По сравнению с прошлым, в этом году ситуация со сбором урожая стабилизировалась, и мы рассчитываем на высокие показатели.

Что ж, пусть наших сельских тружеников порадуют плоды их труда.