Важная и сложная служба дорожная!

 

Около полудня на редакционном автомобиле мы подъехали в д. Большое Лукино Полянского сельсовета. Возле магазина стояла специализированная техника: трактор, асфальтоукладчик. Сами рабочие обедали. Хотя некоторые все же, несмотря на перерыв, продолжали трудиться. Ведь надо успеть закончить в срок строительство дороги. Местные жители ждут!

В нашей делегации были глава Полянского сельсовета Николай Богатых и прораб ЗАО «Автодор» Сергей Сырцов. Мы приехали не только посмотреть ход работ, но и побеседовать с дорожниками перед их профессиональным праздником, который они будут отмечать в это воскресенье.

Надо отметить, в Курском районе немало строится и ремонтируется дорог. Вот и в этом году в Большое Лукино на месте деревенской проселочной грунтовки  теперь будет современная дорога с твердым покрытием.

- Новая дорога намного шире своей предшественницы,- рассказывает прораб ЗАО «Автодор» Сергей Сырцов. - 4,5 метра шириной и 440 метров длиной. Несмотря на то, что строительство этой дороги началось совсем недавно, в начале октября, завершение работ мы планируем в течение недели.

В свою очередь глава сельсовета добавил:

- Эту дорогу мы с жителями долго ждали. Селяне с просьбами построить дорогу постоянно обращались к главе Курского района и ко мне. Ведь осенью и весной на машине проехать по грунтовой дороге было весьма сложно. Ну а пешком так и вовсе кроме как в резиновых сапогах не пройдешь. Проект дороги  был составлен администрацией Полянского сельсовета. Стоимость этого дорожного полотна 10 миллионов рублей. Финансирование строительства ведется из  бюджетов: комитета автомобильных дорог Курской области, администрации Курского района и нашего сельсовета. Появление этой дороги во многом облегчит жизнь селян.

Николай Валентинович отметил профессионализм работников дорожной службы и качество выполнения строительства. Он выразил надежду, что в скором времени в Полянском сельсовете не останется ни одной грунтовой дороги.

Пока мы беседовали, дорожники продолжили ровнять щебень, укатывать асфальт. Труд их кропотлив и важен. Профессиональный праздник – это повод вспомнить о достижениях представителей дорожной службы и искренне поблагодарить их за хорошую работу.