Вырастим сами?

 

В ответ на санкции со стороны США и Евросоюза Россия ввела запрет на ряд импортных товаров. В том числе под эмбарго попали овощи и фрукты. Многие специалисты считают, что отчасти это поможет российским производителям, ведь то, что оказалось под запретом, можно производить внутри страны, своими силами. 

На территории нашего района находится один из современнейших тепличных комплексов — ЗАО «Сейм-Агро». Мы уже неоднократно писали о деятельности предприятия. Ворошневские овощи по праву заняли достойное место в магазинах крупных торговых сетей областного центра. Продукция расходится на раз-два. О планах на будущее мы поговорили с генеральным директором тепличного комбината Андреем Медведевым. 

- При идеальных погодных условиях и полной загрузке мы планируем производить до 1,5 тыс. тонн овощей в год, - поделился Андрей Васильевич ближайшими перспективами. - В настоящее время огурцами и томатами у нас занято около 4 га. Все продукты экологически чистые. Сейчас будем вводить в производство землянику. Пробный шаг весной удался — до прилавков довозить не успевали. Будем выращивать ягоду с сентября по май — когда ее нет в открытом грунте. Возможно, займемся производством салатов. В следующем году планируем освоить еще 6,5 га. Высадим здесь овощи, либо цветы, которыми наш рынок тоже обеспечен слабо. И то, и другое будет выгодно для  потребителя. Если мы остановим свой выбор на цветах, их качество тоже будет существенно отличаться от привозных. Допустим, роза... Она способна стоять до двух недель, а те, которые мы покупаем у зарубежных производителей, хранятся буквально несколько дней. Потому что, прежде чем попасть в торговую точку, они проходят долгий путь. Без химической обработки довезти цветы и  овощи за тысячи километров невозможно. Наша же продукция в течение нескольких часов поступает на прилавки. 

Пока же с полной отдачей на предприятии стараются использовать занятую в производстве площадь. Первые теплицы — огуречные: 2 основных сорта и экспериментальные. Высаженные в январе, они будут радовать покупателя круглый год. К концу сезона увесистые ветви растений достигают 15 метров. Урожай собирается дважды в неделю. Огурцами занята площадь в 2,5 га. В теплицах с томатами красуются сливовидный «Т-34» и крупноплодная «Таганка» (0,65 га). Раньше помидоры выращивали и на клубничной плантации (0,35 га), чтобы земля не пустовала. Теперь ее готовят под клубнику, которой будет пять сортов.

- Для защиты от вредителей используется биометод – хищные насекомые-энтомофаги, - поясняет главный агроном ЗАО «Сейм-Агро» Александр Шагаев (на снимке). - Естественную среду помогает поддерживать  и полностью автоматизированная система.

В настоящее время на предприятии готовится к пуску самая современная в регионе агрохимическая лаборатория. Здесь можно будет провести любые анализы, пробы, определить количество элементов в воде или почве, и уже исходя из этого, корректировать удобрения.

- Новые технологии позволяют производить до 60 кг продукции с квадратного метра. В старых теплицах такого урожая не получить, - говорит генеральный директор, - но чтобы развиваться, необходимы масштабные вложения в строительство. В сегодняшних условиях это не просто, без господдержки не обойтись, нужны механизмы государственного кредитования, которые будут работать в нашей действительности.