Инвестировать агропроизводство перспективно

 

 

На прошедшем в Свободе совещании о ходе уборки урожая и мерах по увеличению производства сельскохозяйственной продукции под председательством Дмитрия Медведева врио губернатора Курской области Александр Михайлов проинформировал премьера, присутствующих министров и губернаторов о том, что в Курской области в этом году  планируется собрать 4,5 млн тонн зерна, а  ранних зерновых уже собрано более 3,5 млн тонн. При собственной потребности в 2,2 млн тонн, остальное область может при необходимости отправлять по другим регионам.

По сахарной свекле при урожайности в 380-390 центнеров с гектара планируется собрать 4-4,3 млн тонн. Это позволит выработать порядка 420-430 тыс. тонн сахара при потребности области в 150 тыс. тонн. То есть, примерно 270-280 тыс. тонн сахара куряне также могут вывозить за пределы области.

- Мое первое предложение состоит в том, чтобы более четко определиться, как нам эти вопросы урегулировать, чтобы произведенную регионами продукцию распределять по всей стране, - сказал Александр Михайлов. -  В этом году мы также ожидаем получить 1 млн тонн картофеля и до 200 тыс. тонн  можем поставлять в другие  субъекты РФ.

Курская область сегодня самодостаточный регион и завозит лишь 3% потребляемого продовольствия, в основном это плодово-ягодная продукция. Конечно, восстановление утраченной базы садоводства требует федерального участия. Что же  касается овощеводства, то с запуском предприятия «Курскпромтеплица» в Курском районе область сможет закрыть свои потребности  в этой продукции.

В течение этого и следующего года куряне планируют выйти на производство 500 тыс. тонн мяса. Что касается молока, то  сейчас в регионе, с запуском 12 новых молочных комплексов, его производится до 370 тыс. тонн в год, что полностью покрывает внутренние потребности региона.

Завершая выступление, Александр Михайлов обратился к премьеру Дмитрию Медведеву и главе Минсельхоза  Николаю Федорову с  предложением совместно с регионами вернуться к рассмотрению вопроса о предоставлении инвестиционных кредитов сроком на 15 лет на развитие молочного скотоводства, поскольку эта работа сейчас приостановлена «Россельхозбанком» и «Сбербанком».

Перед совещанием гости побывали в Курском районе на поле ООО «КурскАгроАктив». Дмитрий Медведев и Александр Михайлов посмотрели ход уборки кукурузы.

Как рассказал генеральный директор сельхозпредприятия Владимир Плотников (на снимке справа), площадь поля составляет 236,37 га. На нем была посажена кукуруза сорта гибрид «Алмаз». Он также отметил, что урожай неплохой, до 80 ц/га.