Нам есть чем гордиться!

В Москве на ВДНХ на Международной выставке-форуме «Россия» прошёл День Курской области, где был представлен экономический и культурный потенциал региона.

С самого начала выставки посетители павильона №75, где представлены все регионы России, спешили к стенду Курской области на трели соловья, они создавали собственные соловьино-музыкальные треки, слушали запахи курских трав, хлеба, железа, отправлялись в виртуальное путешествие по Михайловскому ГОКу и Курской АЭС, создавали фигурки с помощью магнита и узнавали много нового о регионе. А 11 января - в День Курской области - павильон наполнил аромат яблок, которые стали визиткой нашего региона на выставке, и в качестве вкусной и ароматной открытки разлетелись по другим стендам выставки.

- Что первым приходит на ум, когда вы слышите про Курск, - начал своё выступление губернатор Курской области Роман Старовойт перед гостями стенда региона на выставке-форуме «Россия». - Сразу вспоминается Курская магнитная аномалия, Курская битва и соловьи. Это значит, на нашей благословенной тысячелетней земле живут труженики и герои. Нам есть чем гордиться и что показать.

За последние годы Курская область добилась значительных результатов по целому ряду направлений, включая сельское хозяйство, промышленность, туризм, образование и науку.

Чернозём — наше главное богатство

Важнейшую роль в экономике играет аграрный сектор. Основным богатством региона является чернозём – один из главных источников развития экономики области. Регион занимает второе место в ЦФО по производству зерна и масличных культур. На третьем месте в России по объёму производства всех видов мяса. Каждая десятая ложка сахара и каждый четвёртый гриб в России произведены в Курской области. В целом за последние 5 лет Курская область добилась роста валового регионального продукта и инвестиций в 1,8 раза, промышленности в 1,6 раза, сельского хозяйства в 1,8 раза, строительства в 2,6 раза и заработной платы в 1,7 раза. Продолжается работа по привлечению инвестиций на создание высокоэффективных производств, обеспечению максимальной переработки внутри области производимой сельскохозяйственной продукции.

Инвестиции и строительство

С учётом инфляции инвестиции в экономику региона за 5 лет выросли в 1,8 раза и составили более 890 млрд рублей. В Железногорске появилась особая экономическая зона «Третий полюс». В Курске появился технопарк «Совтест-АТЕ», индустриальные парки «Союз» и «Юбилейный». Вырос объём строительных работ. За прошедшие годы в Курской области введено в эксплуатацию более 2,5 млн кв.м. жилья, 95 ФАПов, 9 офисов врачей общей практики, 3-я очередь Курского областного онкоцентра, и инфекционный корпус Курской областной больницы, 6 школ, 10 детских садов, 10 ФОКов и легкоатлетический манеж.
Одним из показателей благосостояния населения является уровень занятости. На сегодняшний день Курская область занимает 3-е место по уровню безработицы.

Соловьи и железо

В последние годы регион активно развивает туристические маршруты. В рамках мероприятия состоялась презентация национального туристического маршрута «Соловьи и железо», который объединяет главные достопримечательности: Коренную пустынь, мемориальный комплекс «Курская битва», смотровую площадку карьера Михайловского ГОКа имени А.В. Варичева, ландшафтно-этнографический комплекс «Парк мельниц», усадьбу А.А. Фета и ряд других объектов.
В павильоне Курской области были разыграны 10 путевок на этот маршрут. Старт поездок запланирован на апрель.

Тимоня и кожлянская игрушка

В Курской области большое внимание уделяется восстановлению и сохранению народных традиций. Посетители выставки смогли познакомиться с песенными традициями Курского края и поучаствовать в свадебном обряде, воссозданном курскими этнографами до мелочей, начиная с костюмов жениха и невесты до самого обрядового действа, которое провёл фольклорный ансамбль «Ларец». Коллектив показал сборы, выкуп невесты и другие свадебные этапы. Как и в старину, они сопровождались свадебными песнями. Молодожёнов поздравил губернатор Курской области Роман Старовойт. После завершения церемонии на сцене одной из площадок ВДНХ он вручил создавшим семью курянам путёвку на Байкал.
Как заметила на открытии дня Курской области Надежда Бабкина: «Из Курска никогда не уедешь голодным». С гастропрезентации «Блюда Курского региона», которая проходила в павильоне «Дом российской кухни», гости уходили отведав борщ из квашеных бураков, кулеш, коренской пряник с укропом и другие курские блюда. А на ярмарке фермеров особо отмечали курский мёд и сыры.

Виртуальная образовательная среда

В рамках выставки куряне представили образовательный портал «Я – курянин». Это цифровая платформа, созданная в рамках Стратегии развития образования Курской области.
- Проект реализован в виде виртуальной развивающей социальной среды, в которой созданы необходимые условия для детей, их родителей, педагогов, - рассказала министр образования и науки Курской области Наталия Бастрикова. - Удобный формат и современные технологии помогают заинтересовать и привлечь к изучению культурно-исторических маршрутов региона. На карте Курской области на сайте уже опубликовано более 400 открыток с достопримечательностями Курского края, в их создании принимали участие ученики курских школ. Для дошкольников разработана программа «Курские просторы» как введение в курс крае-ведения. Педагоги смогут найти на портале и программы с 1-го по 11-й класс, которые содержат как теоретические материалы, так и рекомендации по практической деятельности; например, после виртуальной экскурсии можно отправиться на очную.

Деловое сотрудничество

В рамках деловой программы состоялись встречи с представителями предпринимательского сообщества, соседних регионов и дружественных государств, а также подписание ряда важных документов.
Губернатор Курской области подписал соглашения с Гомельским исполнительным комитетом, ООО «Луч», УК «Металлоинвест», АО «АвтоВАЗ», всероссийскими федерациями самбо и волейбола.
Так, с компанией «Металлоинвест» подписана программа социально-экономического партнёрства. Общий объём инвестиций компании в 2024 году составит около 1,2 млрд руб. На круглом столе «О перспективах развития экономики Курской области» было анонсировано несколько крупных проектов, которые в ближайшее время планируется реализовать на территории региона. Согласно одному из них ожидается строительство завода по производству горячебрикетированного железа. Другой проект — по переработке окисленных железистых кварцитов — основан на уникальной для страны и территории СНГ технологии. Также в этот день было подписано соглашение о партнерстве между АО «АтомЭнергоСбыт» и министерством природы Курской области, которое касается совершенствования системы рационального природопользования и защиты окружающей среды на её территории.
Курская область расширяет и внешнеэкономическое сотрудничество. Подписаны два соглашения — о сотрудничестве корпорации развития с Российско-Китайской гильдией коммерции в лице Союза участников отраслей внешнеэкономической деятельности и с Ассоциацией экспортёров и импортёров.
- Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в подготовке и проведении этого мероприятия, – подытожил работу выставки-форума Роман Старовойт. – Был плотный день. Были не только торжественные мероприятия, но и презентация, круглые столы, встречи. Представили события 2024 года. Подписан целый пакет соглашений, проведены переговоры. Сейчас важно продолжить эту работу.