Участники нацпроекта «Производительность труда» провели круглый стол в Железногорске

На базе предприятия «Вагонмаш» состоялся круглый стол участников нацпроекта «Производительность труда», который реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Суть нацпроекта - внедрить на предприятии инструменты бережливого производства, научить сотрудников ими пользоваться и успешно применять в своей деятельности. Проект длится три года, полгода из них – активная фаза, когда работа ведётся непосредственно с сотрудниками. Затем два с половиной года на предприятии применяют полученный опыт самостоятельно.

Курская область по итогам первого полугодия входит в 14 лучших регионов России в области реализации нацпроекта "Производительность труда". Этот рейтинг формируется в Министерстве экономического развития Российской Федерации.
Лидер по росту выработки производства - компания «Совтест АТЕ», где этот показатель составил 400%. Добиться такого результата помогли изменение организации процесса и создание гибких рабочих мест без капитальных инвестиций.
На предприятии «Композит» организовали поточный процесс на заготовительном участке, что позволило сократить потери рабочего времени и увеличить производительность на 45,2%.
Выработка на пилотном потоке «Полимеркомплекта» возросла на 134,5%, участком реализации проекта на предприятии выбрали цех изготовления пружин. Эту практику применили и в других цехах.
Завершилось мероприятие экскурсией по цехам «Вагонмаша», где уже внедрены инструменты бережливого производства.