Курские фермеры могут получить поддержку в Центре компетенций в АПК

С 2019 года в регионе начал работу Центр компетенций в агропромышленном комплексе Курской области. Он предоставляет аграриям широкий ряд услуг, направленных на развитие сельскохозяйственного производства.

«В наш центр граждане могут обратиться по вопросам создания фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов на сельских территориях. Также у нас можно получить информацию о существующих мерах государственной поддержки для сельхозпроизводителей и помощь специалистов в подготовке и оформлении документов для участия в этих программах. Центр оказывает услуги на безвозмездной основе», - рассказал его директор Павел Воропаев.

Одним из главных направлений деятельности учреждения сегодня является помощь сельхозтоваропроизводителям Курской области в реализации произведенной продукции. Так, например, сотрудники центра оказывают поддержку фирме «Ляваренн». Это предприятие полного цикла - от выращивания коз и производства молока до производства сыра.

Основатель - француз Бернару Дурново, переехал в Россию 20 лет назад и организовал ферму в Поныровском районе. В хозяйстве производят такие сорта французского сыра, как томм, лактик, реблошон и камамбер. На ферме сейчас более 60 коз, 22 из них дойные.

Как рассказывает Бернар, на изготовление одной головки требуется 26 литров свежего козьего молока, процесс достаточно сложный. Сырье помещают в специальную форму, после оно отправляется под пресс, каждые 30 минут его проверяют и переворачивают, поддерживая нужную температуру и влажность. Потом не менее 2 месяцев сыр созревает в подвалах. После этого готовый продукт можно упаковывать и отправлять на реализацию.

По всем вопросам для получения поддержки желающие могут обращаться в Центр компетенций в АПК по тел.: +7-930-857-82-26.