Кулинарные премудрости повара Елены

В мире существуют профессии и специальности, которые востребованы во все времена. К примеру, врач или учитель, так как люди всегда будут болеть и учиться новому, а также хлебопёк или повар, ведь человечеству нужно кушать, чтобы жить. К слову, 20 октября специалисты по кулинарии отмечали свой праздник — Международный день повара. О премудростях профессии мы побеседовали с Еленой Рожковой, которая «кулинарит» на Центрально-Черноземной государственной зональной машиноиспытательной станции в посёлке Камыши уже 30 лет.
Как рассказывает сама женщина, в профессию попала случайно:
- Хотела после восьмого класса пойти ученицей на завод КЗТЗ, да по здоровью не приняли, зато взяли в кулинарное училище.
Моя собеседница уверена: приготовление различных блюд приносит радость - даже если нужно готовить в больших объёмах. Но при двух условиях: хорошем оборудовании и, конечно же, наличии свежих и разнообразных продуктов.
- На Курский тракторный завод я всё-таки вернулась, но в другом качестве - практиканткой в столовую, - вспоминает Елена Григорьевна. - Готовить приходилось в огромном количестве — по пять-шесть 50-литровых кастрюль.
- Это сколько же картошки надо было начистить?! - удивлённо восклицаю я.
- Так для этого специальные машины на предприятии были. Мы только недоработки за техникой устраняли: дочищали «глазки», - замечает кулинар. - На заводе был даже агрегат, который лепил пельмени. Каждый день практиканты работали в разных цехах: то на овощах, то на мясе и так далее.
После распределения в училище Елена Рожкова небольшой промежуток времени проработала в школьной столовой посёлка Искра, пока не перешла на зональную машиноиспытательную станцию, где трудится и поныне.
На вопрос о том, какое блюдо для неё является любимым, повар отвечает:
- Разное люблю готовить: салаты, первое. Если говорить о тесте, то пеку как булочки, так и пирожные. Делаю несколько видов блинов: на квасе, кислом молоке, сыворотке. То же могу и об оладьях сказать: из яблока, тыквы, кабачка. Блины стала чаще печь с тех пор как внучка Сашенька подросла — очень уж она их любит.
Выдала Елена Григорьевна и несколько кулинарных хитростей. Вместо разрыхлителя в тесто лучше добавлять обычную соду. А чтобы пирожки получились пышными, их делают на картофельном отваре.
- Варите шесть средних картофелин до полной готовности, - рассказывает рецепт повар. - Затем, их нужно растолочь прямо в воде до состояния жидкого пюре. Массу нужно остудить: чтобы была тёплой, а не горячей, и дальше на ней поставить дрожжевое тесто, как вы обычно делаете. Только оно подходит очень хорошо и получается воздушным.
Елена Рожкова также советует не добавлять в фарш для котлет чеснок, а лучше «налегать» на лук, чтобы они получились сочными. Белый хлеб, вымоченный в молоке, в рецепте тоже присутствует. Однако, прежде чем его добавить в фарш, лучше избавить от излишков молока: чтобы котлеты не пригорали при жарке.
Кулинар поделилась секретом приготовления и салата из свежей капусты. Во-первых, овощ надо нарезать так, чтобы ломтики были очень тонкими. Во-вторых, помимо соли, сахара, всыпать немного лимонной кислоты и прежде чем добавить лук, морковь и подсолнечное масло, хорошенько «отжать» капусту, чтобы она дала сок и впитала соль.
-Мои домашние очень любят тушёную рыбу. Готовится она тоже просто, - делится кулинар. - Берёте мойву или минтай, обжариваете. То же делаете и с лучком, нарезанным кольцами. Все складываете на сковородке, добавив соль, перец, приправы для рыбы по вкусу. Затем заливаете всё это сметаной, размешанной с небольшим количеством воды, и тушите. Кстати, такая рыба гораздо вкуснее в холодном виде, чем в горячем.
Елена Григорьевна также любит сочинять собственные рецепты блюд, а также начинок для пирогов.
-К примеру, в этом году у людей много яблок, - продолжает рассказ женщина. - Так сделайте пирог с ними. Для этого возьмите плоды, очистите их от семечек, нарежьте небольшими кубиками, добавьте сахар и немного молотой корицы.
К слову, Елена Рожкова полностью поддерживает утверждение о том, что в плохом настроении лучше не готовить.
-Я ещё не люблю, когда на кухне несколько хозяек, - добавляет женщина. - Когда у зятя умерла мама, я одна приготовила поминальный обед на 20 человек.
А поговорку о том, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, Елена Григорьевна считает неверной, так как помимо вкусной еды представителей сильного пола надо ещё любить и уважать.
В свободное от работы время Елена Григорьевна любит вязать носки и варежки. Между прочим, премудрости рукоделия освоила сама — по журналам.
Уже завершая разговор, спросила я кулинара о её негласном девизе.
-Движение — это жизнь, - ответила Елена Рожкова. - Причём, во всех смыслах слова. Надо двигаться физически, поэтому люблю прогуливаться со своей двухлетней внучкой, а также в профессии и хобби: сочиняю новые рецепты. Вы меня о консервировании домашнем не спросили. Рецептов на ещё одну статью набрали бы!