Мимозы, живые мимозы!

Когда входишь в магазин ПО «Бесединское», расположенный в тенистой части деревни Демино, с яркого солнца, внутри в спокойном ровном освещении неожиданно бросаются в глаза живые желтые звездочки на прилавке. Мимозы. В самом конце апреля. Даже берешь букетики в руки. Настоящие. Рядом пышные искусственные цветы – Радоница не за горами. Но, оказывается, жители Демино предпочитают покупать к этому дню живые цветы – праздничные мимозы.
Поэтому, учитывая вкус и спрос жителей деревни, после 8 Марта был еще завоз мимоз.
Надеюсь услышать какую-нибудь романтичную историю с мимозами, но вместо этого заведующая Марина Петровна Комарова рассказывает, как недавно в село приезжала из города к дедушке внучка накануне дня рождения любимой учительницы.
- Дедушка, купи! – обрадовалась девочка, увидев на прилавке живые мимозы. – Мне в школу нужно.
После выходных поехала внучка в Курск с мимозами.
На дни рождения их покупают в магазине с удовольствием. А вот просто так, без повода, мужья дарят женам редко, потому что «в основном здесь пожилые люди живут». Хотя, казалось бы, почему и не сделать половинке приятное – всего сорок пять рублей букетик, а сколько в нем солнечной радости!
Рядом с мимозами соседствует коробка с семенами – астры, вьюнок…
- Львиный зев уже разобрали, - перебирает заведующая пакетики с семенами. – У нас любят сажать возле домов цветы. У меня, например, растут астры, вьюнок, пионы, тюльпаны, ирисы… Ирисы, кстати, у нас у многих цветут. Любят георгины и бархотцы. Сейчас весна, село зацветает, скоро вообще в палисадниках красота будет. Какие выбрать цветы – дело вкуса. Любые радуют глаз и дарят хорошее настроение.
Инга ИВОЛГИНА, фото автора