В память о великих днях

 

8 февраля особый день для Курска, день его освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

60-я армия под командованием генерал-майора И.Д. Черняховского к исходу 6 февраля вышла на подступы к Курску. Генерал-майор принял решение овладеть Курском обходным маневром. Особенно сильное сопротивление враг оказал на северном и восточном подступах к городу. Тяжелые бои с частыми рукопашными схватками шли весь день 7 февраля 1943 г. Соединения, обходившие город с севера, в этот день перерезали шоссе Фатеж – Курск, 322-я стрелковая дивизия подполковника С.Н. Перекальского и 248-я стрелковая бригада полковника И.А. Гусева завязали бои за его северо-восточную и восточную окраины.

Штурм города начался в ночь на 8 февраля, бои за Курск продолжались весь день. Вражеская пуля оборвала жизнь отважного командира С.Н. Перекальского. К вечеру большая часть города была полностью очищена от врага.

В память о тех страшных и героических днях, сообщили в отделе культуры, по делам молодежи, физкультуры и спорта района, череду памятных мероприятий в районе откроет митинг «Погибшие живут среди живых», который состоится 5 февраля в Черемушкинском СДК. Шестого - митинг в честь 73 годовщины освобождения с. Беседино от немецко-фашистских захватчиков пройдет в Бесединском ЦДК, а в Шумаковском ДК — выставка рисунков и возложение цветов к памятному знаку.

Седьмого числа митинги состоятся в Брежневском сельском клубе и Верхне-Касиновском сельском доме культуры, а в Чаплыгинском сельском клубе — час истории, посвященный освобождению Курска «Войны священные страницы». 8 февраля в Клюквинском ДК у памятника соберется митинг в честь дня освобождения села «О прошлом для будущего», тематический вечер «Память сердца» пройдет в Верхне-Медведицком клубе.

Еще два мероприятия намечены на 9 февраля: митинг в Духовецком сельском клубе и День памяти юного героя-антифашиста, включающий викторину «Юные герои», в Полянском сельском доме культуры.