Пополнение в Ноздрачевской школе

Проблема недостатка детских садов многие годы охватывала всю Россию. Истоки проблемы связаны с падением рождаемости в 90-е годы, что привело к массовым закрытиям дошкольных учреждений. В Ноздрачево многие годы тревожило жителей, что дошкольное учреждение закрыли более 20 лет назад.

Для населенного пункта, где нет детского сада, открытие дошкольной группы на базе школы - выход из сложной ситуации. Школа имеет резервы, свободные площади. Перепланировка нижних этажей и косметический ремонт позволили в короткие сроки сделать помещение удобным для дошколят.

Вот и наступил торжественный день, который мы все так долго ждали, а больше всех, конечно, дети и их родители. Одиннадцатого ноября в Ноздрачевской школе открылась группа кратковременного пребывания детей от 5 до 7 лет. Учебное заведение гостеприимно приняло в свою дружную семью 12 малышей, пять девочек и семь мальчиков.

Подготовительная группа имеет отдельный выход, разграниченную прилегающую территорию, но общий пункт горячего питания, что является существенной экономией бюджетных средств. Еще один плюс - за стеной группы расположились близкие по возрасту первоклашки, а значит, процесс подготовки к школе и адаптация детей будет проходить более эффективно.

Посещать занятия теперь смогут не только дети из сел Ноздрачво, Виногробль, деревень Шагарово и Еськово, но и маленькие жители Щетинского сельсовета (деревни Михайлово и Семеновка). Помогать будущим школьникам привыкнуть к условиям учебного заведения, адаптироваться к коллективу, режиму дня и правилам образовательного учреждения будет наша выпускница, молодой специалист Анна Сараева.

Постановлением главы Курского района В.М. Рыжикова были выделены средства на ремонт и оборудование кабинета для занятий дошкольников. Заместитель председателя Курской областной Думы Александр Кичигин подарил ребятам подарки. Большой вклад в реализацию данного проекта был сделан начальником управления по делам образования и здравоохранения Татьяной Сорокиной и директором Ноздрачевской школы Виктором Якуниным.

Конечно, при работе с детьми наверняка возникнут трудности, но стоящая перед нами цель, обеспечить подготовку ребят к школе и решить проблему перегрузки обучающихся младших классов, безусловно, заслуживает, чтобы приложить все усилия для ее достижения.

Наталья БИЛЬДИНА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ноздрачевской СОШ